2015-2016

校內比賽

科目

比 賽 名 稱

比 賽 日 期

獎項

健康及環保校園

一人一花(長春海棠)

11/2015

04
/2016

 

高年級組:
冠軍:4C邱韻寧
亞軍:4A 黎津彤
季軍:6D高雋禹
優異獎:
4B 李欣彤
4C 高雋祐
4D 譚凱晴


低年級組:
冠軍:1C楊竣皓
亞軍:1A陳羨茹
亞軍:1D黃子晴
亞軍:2C 陳蒨榆
季軍:3D王苡菲
優異獎:
1D 何溫文
2A 鄭梓朗
3B 李泳施

常識

「節約用水」標語創作比賽

12/2015

 

初級組:
冠軍:1C李曉丹
亞軍:2B楊心悅
亞軍:3B李泳施
季軍:3B蘇子信
季軍:1A陳昀芯
季軍:1A尹政賢
優異:1A余浚浠
優異:1A劉芷晴
優異:1C黃思為
優異:2B李浚希
優異:3D鄭焯仁

高級組:
冠軍:5A余爾心
亞軍:6B陳祖熙
亞軍:6B潘玥晴
季軍:6B劉譯鴻
季軍:6B梁雪麗
季軍:5D陳卓蕙
優異:5D金懷英
優異:5A洪栢軒
優異:4B關思行
優異:4A黃俊諺
優異:5D馮浩霖

中文

「自主學習」口號創作比賽

12/2015

 

初級組:
冠軍:2B楊心悅
亞軍:1A尹政賢
亞軍:1C吳雨澄
優異:1D羅樂翹
優異:2D韓沚桃

中級組:
冠軍:4A梁曉澄
亞軍:3A鄺希立
亞軍:4B盧煒諾
優異:3C譚柏喬
優異:3D程祉淇

高級組:
冠軍:5A呂峻翹
亞軍:5C陳嘉盈
季軍:5D鍾羽蕎
優異:5A吳苡煊
優異:6A黃凱晴

視藝

校內花燈設計比賽

9/2015

 

冠軍:6C劉俊希
亞軍:5B郭慧兒
亞軍:4B陳幸柔
季軍:6A梁曉愉

優異獎:
6A駱泓懿
3A陳冠煊
3D何玨希

校外比賽

比 賽 名 稱

舉 辦 機 構

比 賽 日 期

學 生 姓 名
及獲獎相片

比 賽 成 績

2016/17年度小童軍才藝比賽(區總監盃) 香港童軍總會- 大埔南區童軍會 3/7/2016 1C馮維韜
2A鄭鎧澄
2A林梓晴
2B林雨晴
2C何天穎
2C洪芷翹
冠軍
新界地域小學區際游泳比賽 學體會 11/6/2016 6D何佩姿 1. 女子甲組100米自由泳季軍
2.女子甲組50米背泳亞軍
3. 女子甲組4x50米四式接力亞軍
港青羽毛球雙打分齡賽2016 YMCA 9/6/2016 3C鍾晴 男子D組冠軍
大埔區小學校際游泳比賽 學體會 27/5/2016 5A呂峻翹 男子乙組50米蛙泳季軍
6D何佩姿 1. 女子甲組100米自由泳亞軍
2. 女子甲組50米背泳冠軍
明日之星足球嘉年華 Sunkids 小巫師合辦 22/05/2016 2C蘇祈倡 碗賽冠軍
北區少年五人足球比賽 北區區議會 08/05/2016 2C蘇祈倡 碗賽亞軍
捷青盃柔道邀請賽2016 捷青 08/05/2016 3B蘇子信 冠軍
Lotus Cup Int'l Open ICBD 08/05/2016 4A陳海桐 1. Solo Rumba 第一名
2. Solo Samba 第二名
第20屆日本PIARA鋼琴大賽—香港區選拔賽2016
(參賽組別:四手聯彈 D組 84分)
HKYPA香港青少年表演藝術交流發展協會 02/05/2016 4B陳頌兒

第5名

第19屆非律賓-中國-日本國際書畫大賽 菲律賓亞洲文化交流協會 5/2016 5C李皓晴

金獎

世界兒童繪畫大獎賽2016 GNET STAR GROUP LIMITED 5/2016 5C李皓晴
金獎
2C陳蒨榆 銅獎
香港青少年鋼琴比賽 參賽組別:中童組 元朗大會堂 03/04/2016 5A余爾心
銅獎
The IDTA-KDTA Cup 15th International Dancesport Championship 2016 KDTA 02/04/2016 6A翁曉輝
1. Junior Latin 第三名
2. Novice Latin 第三名
3. Pre-amateur Latin
第四名
大埔超級城盃小學圍棋邀請賽 大埔超級城 04/2016 2A趙霏
初小組優異獎
第六十八屆香港學校音樂節 節奏樂隊(13歲或以下)
(參賽項目:N468 分數:90分)
香港學校音樂及朗誦協會 23/03/2016 2A鄭梓朗
2B黃兆璟
2D鄧善文
3D何玨希
3D鄺嘉俊
3D黃蔚茹
4A郭文宇
4B陳頌兒
4B周子晴
4B何子靖
4B許綿航
5A蘇靖童
5B李詠喬
6A陳葆怡
6A陳慧欣
6A卓希兒
6A方琛瑜
6A何子媛
6A石軒兒
6A石巧澄
6A鄧巧彤
6A胡誦維
6B賴昭弘
6B王家瑩
6C黎旻樂
冠軍
第六十八屆香港學校音樂節 鋼琴獨奏(一級) (參賽項目:E102-8 分數:88分) 香港學校音樂及朗誦協會 16/03/2016 2C陳蒨榆
季軍
第六十八屆香港學校音樂節 鋼琴獨奏(一級) (參賽項目:E102-5 分數:87分) 香港學校音樂及朗誦協會 14/03/2016 1C黃思為
季軍
第六十八屆香港學校音樂節 深造組高胡獨奏 (參賽項目:N535 分數:81分) 香港學校音樂及朗誦協會 12/03/2016 5D曾愉潔
冠軍
第六十八屆香港學校音樂節 中級組二胡獨奏 (參賽項目:N532-7 分數:90分) 香港學校音樂及朗誦協會 10/03/2016 5A蘇靖童
亞軍
第六十八屆香港學校音樂節 初級組柳琴獨奏 (參賽項目:N510-2 分數:83分) 香港學校音樂及朗誦協會 07/03/2016 5A蘇芓蘥
冠軍
第十八屆全港中小學普通話演講比賽2016 新市鎮文化教育協會 05/03/2016 3D黃梓浩
2B崔依涵
2B方子墨
1D陳澤權
1D竇至柔
5A余爾心
3C黃梓菁
優異星
優異星
優異星
優異星
優異星
優異
良好
第六十八屆香港學校音樂節 初級組柳琴獨奏 (參賽項目:N510-2 分數:83分) 香港學校音樂及朗誦協會 07/03/2016 5A蘇芓蘥
冠軍
第六十八屆香港學校音樂節 鋼琴獨奏(六級) (參賽項目:N121-4 分數:90分) 香港學校音樂及朗誦協會 03/03/2016 5B李詠喬 亞軍
第六十八屆香港學校音樂節 鋼琴獨奏(六級) (參賽項目:N121-4 分數:89分) 香港學校音樂及朗誦協會 03/03/2016 5D曾愉潔 季軍
當代青少年及兒童 藝術節新春繪畫比賽 香港當代藝術學院 03/2016 6B陳雪騫
優異
第六十八屆香港學校音樂節 鋼琴獨奏(一級) (參賽項目:E100-3 分數:86分) 香港學校音樂及朗誦協會 29/02/2016 5D曾愉潔 季軍
第一屆大埔足球會杯-青少年足球比賽2016 大埔足球會及大埔區居民聯會 21/02/2016 6B王文軒
U12組亞軍
冰雪情國際師生書畫攝影作品交流展 哈爾濱市歸國華僑聯合會
哈爾濱市文學藝術界聯合會
冰雪情國際師生書畫攝影作品交流展組織委員會
冰雪情國際師生書畫攝影作品交流展評審委員會
黑龍江省環保志願者協會
02/2016 1B蔡卓成
季軍
2015-2016年度第十五屆全港小學區際足球比賽 學體會 30/01/2016 6B王文軒
6B楊駿熙

亞軍
2015-2016度大埔區學界道路及交通安全比賽暨宣傳運動 -- 小學標語創作比賽 埔區小學校長會 23/01/2016 4D鍾明頤 小學組亞軍
第五十二屆學校舞蹈節 香港學界舞蹈協會有限公司及教育局 23/01/2016 3A蘇凱莉
3B李倩廷
4A佘婉菁
4B吳玉曦
5B李詠喬
5B梁爾玲
5B郭慧兒
5B何明恩
5B劉慧恩
5D房凱怡
6A劉善萱
6B洪少琪
6B陳偲穎
6C羅欣琪
高年級組中國舞(群舞)
甲級獎
足動全城地區足球聯賽 仁愛堂賽馬會田家炳綜合青少年服務中心 17/01/2016 4C黃美琪
5C吳卓禧

少年組季軍
足動全城地區足球聯賽 仁愛堂賽馬會田家炳綜合青少年服務中心 03/01/2016 6A莊智 1.少年組冠軍
2.少年組神射手
沙田武術錦標賽2016 沙田體育會 16/01/2016 5A劉睿朗
男子拳術組少林拳季軍
HKYPAF第三屆香港國際青少年表演藝術節2015 鋼琴及音樂大賽
(參賽組別5 鋼琴英國皇家音樂學院考試四級組 89.5分)
HKYPA香港青少年表演藝術交流發展協會 28/12/2015 4B陳頌兒 亞軍
HKYPAF第三屆香港國際青少年表演藝術節2015
鋼琴及音樂大賽
(參賽組別:32 兒童曲集C組 93分)
HKYPA香港青少年表演藝術交流發展協會 27/12/2015 5B李詠喬 亞軍
第六屆學界跆拳道邀請賽 香港正統跆拳道聯盟 26/12/2015 5A洪栢軒 1.男子兒童組搏擊賽亞軍
2.男子兒童組碎擊賽亞軍
2015第一屆足球小將培訓坊聖誕盃 足球小將培訓坊及雷門體育會 25/12/2015 6B王文軒 U12冠軍
英文朗誦 香港青少年表演藝術交流發展協會 22/12/2015 4B陳頌兒 銀獎
英文故事演講 香港青少年表演藝術交流發展協會 22/12/2015 4B陳頌兒 季軍
2015硬式空手道比賽 香港硬式空手道總會 20/12/2015 4C黃証傑 7-8歲組亞軍
8歲組冠軍
9-11歲組團體亞軍
2015南區空手道分齡邀請賽 南區空手道會 20/12/2015 8-9歲初級組亞軍
金鑽亞洲杯暨明日之星頒獎禮 香港舞蹈教育學院 20/12/2015 3A陳穎希 1.SOLO CHA CHA CHA 冠軍
2.SOLO SAMBA 冠軍
3.SOLO RUMBA 亞軍
4.SOLO JIVE 冠軍
2015北區清河鴕鳥盃5人足球精英賽 北區清河足球會及北區區議會 20/12/2015 6B王文軒 U12盃賽季軍
金鑽亞洲杯暨明日之星頒獎禮 香港舞蹈教育學院 20/12/2015 4D李欣瞳 1.CHA CHA CHA 優異獎
2.SOLO CHA CHA 亞軍
大埔區第35屆校際舞蹈比賽 大埔區文藝協進會 16/12/2015 3A蘇凱莉
3B李倩廷
4A佘婉菁
4B吳玉曦
5B李詠喬
5B梁爾玲
5B郭慧兒
5B何明恩
5B劉慧恩
5D房凱怡
6A劉善萱
6B洪少琪
6B陳偲穎
6C羅欣琪
金獎
香港青年音樂匯演 – 中樂團比賽(2015) 康樂及文化事務署 15/12/2015 2A于博然
2C蘇祈倡
3B陳凱瑩
4A陳珮妤
4A梁樂頤
4B陳幸柔
4B李凱晴
4D廖雯芊
5A劉睿朗
5A秦嘉鴻
5A蘇芓蘥
5A洪栢軒
5A謝凱晴
5A鄧宇軒
5A黎塏霖
5B郭慧兒
5B李明恩
5D鄭凱庭
5D黃麗瑩
5D曾愉潔
6A何子媛
6A麥焯楠
6B楊國謙
6C劉俊希
銅獎
文化盃(小學) 辯論比賽2015年 新知識文化學術研習社 12/12/2015 5A李靖軒
5A余爾心
6A何子媛
6A黃韋晴
季軍
6A何子媛 最佳辯論員
女子排球三角邀請賽 港九街坊婦女會孫方中書院 12/12/2015 4A黎津彤
4B鍾昊嵐
4C卓芷祺
4C馮思穎
5A李潔明
5A蘇芓蘥
5B黃裕晴
6B徐麗妍
6D陳婧詩
季軍
大埔區小學校際田徑比賽 學體會 11/12/2015 5B梁羿童 男子乙組100米第六名
4B黃正馳 男子丙組60米第八名
第67屆香港學校朗誦節
(中文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 07/12/2015 3A陳穎希 亞軍
香港第六十七屆校際
朗誦節(英文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 07/12/2015 3D王苡菲 季軍
第67屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 10/12/2015 1A陳羨茹 季軍
第67屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 02/12/2015 5A余爾心 冠軍
第67屆香港學校朗誦節
(英文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 01/12/2015 3C吳然禧 金獎
全港十八區小學數學比賽(大埔區) 香港理工大學 12/2015 6A冼小丁
6A吳健僖
6A冼小丁
6A吳健僖
 6A梁曉愉
 6A羅明悅
6A羅子滔
6A關景培
6A麥芷婷
6A黃凱晴
6B譚錦熹
創意解難亞軍
創意解難亞軍
急轉彎優異獎
急轉彎優異獎
急轉彎優異獎
急轉彎優異獎
急轉彎優異獎
急轉彎優異獎
急轉彎優良獎
急轉弩優良獎
急轉彎優良獎
北區清河國慶盃5人足球賽(補賽) 北區清河足球會及北區區議會 06/12/2015  4C梁柏然
5B劉泳霖
5B梁羿童
6A莊智
6A郭志樂
6A胡誦維
6B楊國謙
6B羅浩銘
6B楊駿熙
6B王文軒
6C姚繕博
盃賽季軍
(12隊)(第三名)
「小校園X海洋公園 藍勇士:冬日常識挑戰」 香港教育城
香港海洋公園
23/11/2015 1A黃凱怡 初級組季軍
第十二屆《德藝雙馨》香港區賽 中國藝術家協會香港秘書處 27/11/2015 2D蔡東煥 季軍
4C蔡梓瑩 優異
香港第六十七屆校際
朗誦節(英文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 23/11/2015 2B崔依涵 亞軍
IDTA Trophy 世界舞蹈家總會/環亞體育舞蹈學會 22/11/2015 4A李欣桐 1.)10歲或以下女子拉丁單項(牛仔) 亞軍
2.)10歲或以下女子拉丁雙項(查/倫) 季軍
3.)10歲或以下女子拉丁雙項(查/牛) 冠軍
4.)7-8歲獨舞(查查) 季軍
5.)7-8歲獨舞(牛仔) 冠軍
6.)7-8歲獨舞(森巴) 季軍
2015-2016年度傑志盃全港小學五人足球挑戰賽 仁濟董之英紀念中學及傑志體育會 21/11/2015 4B黃正馳
4C梁柏然
5A鄧宇軒
5B劉泳霖
5B梁羿童
6A莊智
6B羅浩銘
6B王文軒
6B楊駿熙
6B楊國謙
6C姚繕博
奪標組第一名
(全場冠軍)
第67屆香港學校朗誦節
(中文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 20/11/2015 1B袁穎妍 亞軍
第67屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 20/11/2015 1B袁穎妍 亞軍
香港第六十七屆校際
朗誦節(英文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 18/11/2015 3B陳凱瑩 亞軍
第67屆香港學校朗誦節
(中文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 18/11/2015 6A麥芷婷 季軍
第67屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 17/11/2015 3D黃梓浩 冠軍
保良局屬下小學聯合運動會 保良局 17/11/2015 6A翁曉輝 擲壘球殿軍
第67屆香港學校朗誦節
(中文獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會 17/11/2015 3D黃梓浩 冠軍
16/11/2015 5A余爾心 冠軍
亞軍
4B黃兆鋒 亞軍
4B吳健俊 季軍
6A羅展翹 季軍
18區油尖旺標準/拉丁舞比賽暨匯演嘉年華 油尖旺區議會 15/11/2015 4D李欣瞳 1.CHA CHA 亞軍
2.SOLO RUMBA 冠軍
3.SOLO CHA CHA 季軍
大埔區分齡羽毛球比賽 大埔體育會 08/11/2015 5A周梓洭 男子單打季軍
3C鍾晴 亞軍
第十二屆德藝雙馨香港區賽舞蹈比賽-芭蕾舞群舞 CHINA ARTIST ASSOCIATION 01/11/2015 3C譚柏晴 亞軍
第三十五回日本中國國際書畫比賽 大阪日中文化交流會 11/2015 5C李皓晴 銀獎
2015「奔向未來」繪畫比賽(亞太區) 艾期爾國際文化交流
(香港)
11/2015 5A蘇靖童 二等獎
第十四屆廣州嶺南杯標準舞、拉丁舞公開賽 第十四屆廣州嶺南杯標準舞、拉丁舞公開賽組委 31/10/2015 4A陳海桐 1.拉丁舞冠軍
2.拉丁舞季軍
4D李欣瞳 1.拉丁舞亞軍
2.拉丁舞季軍
國慶盃柔道錦標賽2015 正東柔道會 25/10/2015 2D莊鎧欣 季軍
亞美斯國際兒童及青少年繪畫大賽2015 亞美斯藝術交流 21/10/2015 2D鄧善文 銅獎
Nimm2二寶陽光下的歡笑校園填色設計比賽 二寶 <<親子校園>> 16/10/2015 2D許靖然 全港 小學初級組 亞軍
第三十屆新界區際水運大會 沙田體育會 11/10/2015 6D何佩姿 1.     50米背泳冠軍
2. 4 X 50米四式接力冠軍
香港少年單日聯賽 傑志足球學院 11/10/2015 6B王文軒 U12組冠軍
23屆IDTA杯 Asia Dance Sport Council 4/10/2015 4A李欣桐 1.Juvenile & Youth Cha Cha Cha 季軍
2.Juvenile & Youth Jive 亞軍
3.Juvenile & Youth CR 季軍
4.Juvenile & Youth Solo Cha Cha Cha 冠軍
5.Juvenile & Youth Solo Rumba冠軍
6.Juvenile & Youth Solo Jive冠軍
7.Juvenile & Youth Solo Samba冠軍
23屆IDTA杯 ICBD 4/10/2015 4A陳海桐 1.SAMBA 第一名
2.CHA CHA第一名
3.JIVE 第二名
3A陳穎希 1.RUMBA 第二名
2.CHA CHA第一名
3.JIVE 第三名
6C黎旻樂 1.SAMBA 第二名
2.PASO DOBLE第二名
3.GRADE D CR 第二名
4.GRADE D CJ 第三名
動向杯中秋少年足球比賽2015 DANSPORT 28/09/2015 2C蘇祈昌 碟賽冠軍
6A莊智 碗賽季軍
「大埔城鄉共融迎中秋2014」花燈設計比賽 大埔區議會漁農工商、旅遊及文娛康體委員會
大埔社團聯誼會
大埔民政事務處
香港大埔教育界文化交流協會
25/09/2015 5B郭慧兒 大埔區 高小組 季軍
新界北總區中小學預防科網罪行書籤設計比賽 新界北總區防止罪案辦公室 23/09/2015 2D鄧善文 大埔區 小學初級組 優異獎
大埔區分齡游泳比賽 大埔體育會 20/09/2015 6D何佩姿 1. 50米背泳冠軍
2. 200米自由泳亞軍
3. 100米背泳冠軍
4. 4X100米四式接力冠軍
沙田區分齡游泳比賽 沙田體育會 13/09/2015 1. 50米背泳亞軍
2. 200米自由泳亞軍
3. 4X100米四式接力冠軍
東區標準拉丁舞比賽 世界舞星聯合會 13/09/2015 2C洪芷翹 1.三項CRJ亞軍
2. SOLO RUMBA 冠軍
香港兒童音樂比賽2015
(P5鋼琴組別 86分)
香港兒童教育協會 06/09/2015 5B曾倩瑤 2nd place
香港兒童音樂比賽2015
(P5單簧管組別 89分)
1st place
長池分齡游泳比賽 香港業餘游泳總會 05/09/2015 6D何佩姿 50米背泳亞軍
漢字新潮一一2015 正字大行動•饒宗頤 文化館盃 饒宗頤文化館、香港教 育工作者聯會 09/2015
至11/2015
4B關思行
6C石景瑜
6A黃韋澄
學生最佳表現獎
新界北總區中小學預防科網罪行設計比賽 新界北總區防止罪案辦公室 09/2015 6B張婉彤 亞軍
6A羅展翹 優異獎
TEAM PLAY 足球聯賽2015 仁愛堂賽馬會田家炳綜合青少年服務中心 27/08/2015 6B王文軒 亞軍
世界華人盃 中華民國體育運動舞蹈選手協進會 15/08/2015 4A李欣桐 1.幼兒單人C 亞軍
2.幼兒單人R 亞軍
I.C.B.D.23rd Come Dancing Cup Come Dancing Studio Academy 09/08/2015 4A李欣桐 Latin – Under 8 冠軍
Cambridge Young Learners English Part of the University of Cambridge 08/2015 4A陳恩翹 Mover
2015WDA盃 世界舞蹈家總會/環亞體育舞蹈學會 19/07/2015 4A李欣桐 1.Under 14s Synchronise Latin – Rumba 冠軍
2.Under 14s Synchronise Latin – Chachacha 亞軍
3.Under 10s Synchronise Latin – Rumba 季軍
4.Under 10s Synchronise Latin – Chachacha 季軍
5.Under 10s Ladies Latin – Jive 冠軍
6.Under 10s Ladies Latin –Rumba 亞軍
7.Under 10s Ladies Latin –C/R 季軍
8.Under 10s Ladies Latin –C/J 亞軍
9.Under 10s Ladies Latin –C/R/J 季軍
10.7-8 Latin Solo – Chachacha 季軍
11.7-8 Latin Solo – Rumba 季軍
12.7-8 Latin Solo – Jive 冠軍
2015南區空手道分齡邀請賽 南區空手道會 19/07/2015 4B盧煒諾 季軍
第十一屆敬發盃羽毛球分齡賽 敬發羽毛球會 17/07/2015 3C鍾晴 男單8歲組冠軍
全港青少年數學挑戰賽 2015 全港青少年數學挑戰賽 06/2015 6A梁曉愉 銀獎
6A冼小丁
第十九屆小學學界足毽邀請賽 香港足毽總會有限公司 24/05/2015 4B李凱晴 女子初級組季軍
4C蔡梓瑩
4D莫杞連
4D李嘉慧
5C李曉晴
2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽 亞洲國際學學奧林匹克聯合會 05/2015 6A梁曉愉 銅獎
6A冼小丁
5A劉睿朗
新加坡數學競賽
2015初賽(香港賽區)
新加坡和亞洲學校數學奧林匹克 04/2015 6A冼小丁
港澳數學奧林匹克公開賽初賽 香港數學奧林匹克協會 03/2015 6A梁曉愉 銀獎
6A冼小丁
5A劉睿朗 銅獎
多元智能盃 2015 香港多元智能教育與研究學會 2015 2A吳民曦 心算金獎
3B陳凱瑩 心算金獎
數學三等獎
香港青少年音樂大賽 2015
 (一級組)
香港音樂藝術發展中心 2015 5B 曾倩瑤 銅獎