2012-2013

比 賽 名 稱

舉 辦 機 構

比 賽 日 期

學 生 姓 名

比 賽 成 績

第三屆中港青少年文化藝術交流大賽(初小組彩繪畫)

燕橋中港文化藝術交流促進會

01/07/2013

2B 李欣瞳

初小組銅獎

大埔區慶祝香港回歸祖國十六周年紀念-大埔區校際普通話比賽

大埔區議會&各界協會

15/06/2013

6C 黎諾軒

亞軍

新界地域小學區際游泳比賽

學體會

16/06/2013

4B 黎樂兒
3C
何佩姿

4X50米自由泳接力季軍

新界地域小學區際游泳比賽

學體會

16/06/2013

3C 何佩姿

50米背泳殿軍

保良局屬下小學第十一屆聯合水運會

保良局

05/06/2013

6A 何思明

50米胸泳冠軍
50
米背泳冠軍

保良局屬下小學第十一屆聯合水運會

保良局

05/06/2013

3C 何佩姿

50米蝶泳冠軍
50
米背泳冠軍
女團殿軍

保良局屬下小學第十一屆聯合水運會

保良局

05/06/2013

4B 黎樂兒

50米自由泳冠軍
50
米胸泳冠軍
女團殿軍

2012-2013 年度校際羽毛球比賽

香港學體會聯會大埔區小學分會

23/4/201325/4/2013

6A 周智

男單亞軍

2012-2013 年度校際羽毛球比賽

香港學體會聯會大埔區小學分會

23/4/201325/4/2013

6A 盧旨樂

男單殿軍

2012-2013 年度校際羽毛球比賽

香港學體會聯會大埔區小學分會

23/4/201325/4/2013

6A 周智
6A
盧旨樂
5A
沈愷迪
5C
陳文軒
5C
莊啟熙

男團亞軍

2012-2013 年度校際羽毛球比賽

香港學體會聯會大埔區小學分會

23/4/201325/4/2013

6B 冼在晴

女單殿軍

2012-2013 年度校際羽毛球比賽

香港學體會聯會大埔區小學分會

23/4/201325/4/2013

6C 潘嘉盈

女單殿軍

2012-2013 年度校際羽毛球比賽

香港學體會聯會大埔區小學分會

23/4/201325/4/2013

6B 冼在晴
6B
梁思雅
6C
潘嘉盈
5A
葉栩彤
5B
李樂恩

女團季軍

第十六屆「常識百搭」比賽

教育局

21/05/2013

6A 施姵如

嘉許獎

RIDIY 2013智能機械由我創

教育局

03/05/2013

6A 陳子明
6A
馮健彰
6A
郭志熙
6A
梁君朗

一等獎

2013全港珠心算數學精英杯暨世界城市杯三算選拔賽

國際珠算數學聯合會

17/05/2013

5A 陳凱琪

1. 數學金杯獎
2.
珠心算金牌獎

2013年多元智能盃

香港多元智能教育與研究學會、香港珠算協會

01/05/2013

5A 陳凱琪

1. 心算銀獎
2.
數學三等獎

2013年多元智能盃

香港多元智能教育與研究學會、香港珠算協會

01/05/2013

5C 翁家熙

一等獎

2013年多元智能盃

香港多元智能教育與研究學會、香港珠算協會

01/05/2013

1B 袁濼然

心算比賽初級組銀獎

第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

28/04/2013

5A 伍融霑

銀獎

第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

28/04/2013

5C 翁家熙

金獎

GAPSK普通話朗誦比賽小學組(小一至小二)新詩獨誦

港澳地區中小學普通話水平考試委員會

06/04/2013

2A 蘇芓蘥

卓越獎

第十五屆全港中小學普通話演講比賽2013

新市鎮文化教育協會、語常會

16/03/2013

6A 李詠恩

優異星獎

65屆校際音樂節比賽二胡獨奏初級組

香港學校音樂及朗誦協會

13/03/2013

2A 曾愉潔

第三名

65屆校際音樂節比賽四級鋼琴獨奏

香港學校音樂及朗誦協會

14/03/2013

4A 陳廷光

第二名

65屆校際音樂節比賽鋼琴獨奏 - 中國作曲家

香港學校音樂及朗誦協會

15/03/2013

5A 鄭朗欣

第三名

65屆校際音樂節比賽揚琴獨奏初級組

香港學校音樂及朗誦協會

16/03/2013

5B 李嘉慧

第二名

65屆校際音樂節比賽古箏獨奏初級組

香港學校音樂及朗誦協會

18/03/2013

4A 黃穎嵐

第一名

65屆校際音樂節比賽四級鋼琴獨奏

香港學校音樂及朗誦協會

19/03/2013

5A 伍穎潼

第二名

65屆校際音樂節比賽四級鋼琴獨奏

香港學校音樂及朗誦協會

19/03/2013

6A 招尚言

第三名

65屆校際音樂節比賽三級鋼琴獨奏

香港學校音樂及朗誦協會

20/03/2013

4A 廖心柔

第一名

65屆校際音樂節比賽五級鋼琴獨奏

香港學校音樂及朗誦協會

26/03/2013

3A 鄧巧彤

第三名

65屆校際音樂節比賽木笛二重奏

香港學校音樂及朗誦協會

08/03/2013

6B 梁思雅
6A
施姵如

第一名

65屆校際音樂節比賽節奏樂初級組

香港學校音樂及朗誦協會

08/03/2013

2A 蘇靖童
2A
黃浚軒
2C
周樂希
3A
陳慧欣
3A
賴昭弘
3A
劉梓諾
3A
鄧巧彤
3B
方琛瑜
3B
洪少琪
3B
石巧澄
3C
陳雪蕎
3C
何俊熙
3C
冼小丁
3C
王家瑩
3D
何子媛
3D
石軒兒
4A
廖心柔
4A
馬卓賢
4A
潘家忻
4A
蕭祚琳
4A
蕭楚瑩
4B
朱素澄
4B
劉子喬
4B
李立澄
4B
李日朗
4C
蔣程孜
4D
黎警謙

第一名

香港學校戲劇節(廣東話)

香港藝術學院

01/03/2013

4B 朱素澄
5B
陳佩瑩

傑出演員獎

香港學校戲劇節(廣東話)

香港藝術學院

01/03/2013

4D 林華文
3C
何俊熙
3A
李子晉
3B
劉善萱
6B
李芷琳
6B
黃筠惠
6B
邱祉諭
5A
王文琦
4B
朱素澄
3D
潘玥晴
6A
蘇靖雯
5B
陳佩瑩
4A
鄒倚童
4B
吳芷溵
5A
張鎂渟
5B
李樂恩
5C
容祉蓓
3A
鄧巧彤
5C
紀穎彤
5A
伍穎潼
5B
蘇茵桐
4A
蔡婼韻
5C
莫子欣
6A
雷衛頤
4A
黃穎嵐

傑出合作獎

香港學校戲劇節(普通話)

香港藝術學院

08/03/2013

5C 莫子欣
4B
吳芷溵

傑出演員獎

香港學校戲劇節(普通話)

香港藝術學院

08/03/2013


5C
莫子欣
5A
張鎂渟
3A
李子晉
3B
劉善萱
6B
李芷琳
6B
黃筠惠
6B
邱祉諭
6A
黎綺婷
4B
吳芷溵
3D
潘玥晴
6A
蘇靖雯
5B
陳佩瑩
4A
鄒倚童
5C
容祉蓓
5C
紀穎彤
5B
李樂恩
5A
伍穎潼
5B
蘇茵桐
4A
蔡婼韻
5A
王文琦
4D
林華文
4A
黃穎嵐

傑出合作獎

兒童誦經、童謠及親子故事講演比賽

福建中學附屬學校和家長致強學院合辦、國際經典文化協會協辦

23/03/2013

3C羅展翹

1. 初小組親子故事講演比賽一等獎
2.
初小組親子故事講演比賽孟子盃冠軍

大埔區第32屆校際舞蹈比賽

大埔區文藝協進會

8/12/2012

6A李詠恩
6A
陳紫晴
6B
王彩鳴
6B
吳珈瑩
6C
呂芷妮
6D
梁康妮
5C
紀穎彤
5C
黃彥霖
5C
洪少珺
4B
蔡舒晴
4A
鍾希琳
4B
吳芷殷

金獎

香港學生運動員獎勵計劃

 

 

6A陳筱穎

香港學生運動員獎

飛達兒童田徑比賽

飛達田徑會

3/3/2013

4B黎樂兒

跳遠亞軍
擲壘球亞軍
800
米亞軍

亞太兒童田徑錦標賽2013

亞太兒童體藝協會

10/3/2013

1D黃正馳

100米季軍

2013年第22<<數學大王>>
國際邀請賽(初賽)

全國數學大王組委會、澳門數學奧林匹克學會、香港資優數學教育研發中心。

17/02/2013

3B郭志樂

優異獎

大埔區學界運動會

香港學界體育聯會
大埔區小學分會

14/12/2012

4B黎樂兒
4B
蔡劍波

女丙跳遠亞軍
男丙60米殿軍

陸上兩項鐵人賽

香港三項鐵人總會

3/2/13

4B黎樂兒

冠軍

第八屆飛達新春長跑比賽

飛達體育會

19/1/13

4B黎樂兒

亞軍

第二屆護多樂秋季長跑比賽

飛達體育會

21/10/12

4B黎樂兒

第十名

2012-2013年度剪報比賽
(
小學組)

大埔區公民教育運動委員會

11/2012

4A胡建鋒

優異獎

64屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

1/12/12

6A陳紫晴

亞軍

64屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

21/11/12

4A黃穎嵐

季軍

2013 Lunar New Year Cup

Tai Tam JFC

5/2/13

3B楊駿熙

碟賽冠軍

東區兒童足球邀請賽2012

東區康樂體育促進會及康文署

14/12/12

3B楊駿熙

中級組冠軍

無界限運動同樂日2013中電盾五人足球賽

黃大仙區康樂體育會

6/1/13

3B郭志樂

殿軍

香港短池分齡游泳比賽

香港業餘游泳總會

5/1/13

3C何佩姿

1. 100米背泳冠軍
2. 50
米蝶泳亞軍

HK Duathion Challenge2012

毅騰三項鐵人總會

23/12/12

4B黎樂兒

冠軍

水陸兩項鐵人賽

香港三項鐵人總會

23/12/12

4B黎樂兒

1.聯賽獎第三名
2.
全年個人聯賽第二名

2013年香港國際數學心算競賽

國際珠算數學聯合會

1-2013

1B袁濼然

第三名

第六十四屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

29-11-2012

1A張恩琇
1A
何子靖
1A
廖麗瑤
1B
陳恩翹
1B
申楚羚
1B
黃俊諺
1C
關思行
1C
李欣桐
1C
佘婉菁
1D
陳幸柔
1D
卓諾恆
1D
連洛瑤
2A
黃偉澤
2A
李偉軒
2A
蘇芓蘥
2A
陳卓蕙
2A
盧旨翹
2A
李潔明
2A
李明恩
2A
李芷瑜
2A
李詠喬
2A
梁爾玲
2A
陳子謙
2A
曾愉潔
2B
鄭浩鈞
2B
鄭凱庭
2B
張栢明
2B
吳苡煊
2B
林卓妍
2B
劉睿朗
2B
鍾羽蕎
2B
郭韻妍
2B
龐卓瑤
2B
宋家浚
2C
鄭依婷
2C
周樂希
2C
郭慧兒
2C
劉熙堯
2C
劉慧恩
2C
楊洛堯
2D
朱智聰
2D
李靖軒
2D
何姿瑩
2D
何明恩
2D
蔣靄瑩
2D
林卓楠
2D
曾倩瑤
2D
黎塏霖

一、二年級集誦亞軍

第六十四屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

6-12-12

3C羅展翹

第二名

第六十四屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

23-11-12

4A陳廷光

第三名

快樂的聖誕填色創作比賽

大埔主恩浸信會

12-2012

5A馮佩芝

冠軍

快樂的聖誕填色創作比賽

大埔主恩浸信會

12-2012

5A王文琦

亞軍

快樂的聖誕填色創作比賽

大埔主恩浸信會

12-2012

5A伍穎潼

季軍

2012第四屆優秀小學生獎勵計劃

香港教育機構
香島教育基金

10-2012

6A施姵如

優秀小學生

2012年國際華文創意作文大賽

國際華文創意作文大賽

7-2012

6A施姵如
6A
袁紫珊

優異作品獎及銅獎

<希望杯>國際數學競賽

希望杯國際數學競賽

19/5/12

5C翁家熙

二等獎

2012年度地域主席盃幼童軍挑戰賽

香港童軍總會,新界東地域

16/12/2012

5A黎浩然
5A
伍融霑
5A
莫晴風
5A
楊麗玲
5B
李樂恩
5B
鍾維麟
5D
李樂慧
6A
何洭鑌

(A)單項比賽
金氏遊戲」亞軍
(B)
單項比賽
「創意挑戰」亞軍
(C)
全場新秀組金獎

「視藝創作展共融」比賽

教育局、津小學議會、官立小學校長協會、香港津貼中學議會及政府中學校長協會合辦

11/2012

3D劉俊希

全港初小組優異獎

<希望杯>國際數學競賽

希望杯國際數學競賽

19/05/12

6A馮健彰

三等獎

青苗乒乓球培訓計劃區際錦標賽

香港乒乓球總會

02/12/12

6A潘正潮

男子單打冠軍
團體亞軍

GAPSK普通話朗誦比賽

北京大學語文教育研究所

20/10/12

2A蘇芓蘥

卓越獎

長池分齡游泳比賽

香港業餘游泳總會

15/9/12

6A何思明

50米蛙泳季軍

東區兒童足球邀請賽

東區康樂體育促進會

25/11/12

3A王文軒

冠軍

東區兒童足球邀請賽

東區康樂體育促進會

25/11/12

1D黃正馳

冠軍

東區兒童足球邀請賽

東區康樂體育促進會

25/11/12

6C 黎諾軒

季軍

大埔區分齡田徑比賽

康文署

18/11/12

4B黎樂兒

跳遠冠軍
壘球冠軍
100
米冠軍

大埔區分齡田徑比賽

康文署

18/11/12

6C 黎諾軒

壘球季軍

沙田區田徑運動大會

康文署

11/11/12

4B黎樂兒

跳遠冠軍
壘球冠軍

西貢區分齡田徑比賽

康文署

28/10/12

4B黎樂兒

跳遠冠軍
壘球冠軍

西貢區分齡田徑比賽

康文署

28/10/12

6C 黎諾軒

壘球季軍

2012-2013大埔區
小學校際9人足球賽

香港學界體育聯會
大埔區小學分會

15/1123/11

2C黃梓政
3A
王文軒
3A
胡誦維
3B
莊智
3B
郭志樂
3B
楊駿熙
3C
楊國謙
4B
李日朗
5B
鍾維麟
5D
區樂
6A
陳駿樂
6A
周智
6B
楊紫彬
6C
黎諾軒
6D
蘇載日
6D
潘詠曦

冠軍

第二十五屆國際少年兒童書畫大賽

中國美術教育委員會

11/2012 

6C葉曉峻

國際賽金獎

亞洲杯奧數之星劍新思維總決賽

中國教育學會數學教育研究發展中心

25/7/2012

6A陳子明

三等獎

Australian Mathematics Competition

Australian Mathematics Trust

2/8/2012

5C翁家熙

Distinction

多元智能盃2012

香港珠算協會

6/5/2012

5C翁家熙

一等獎

2012香港學界龍獅比賽

香港武術聯會夏國璋龍獅發展基金

15/7/2012

5B李嘉慧
5D
吳樂科
6A
張向日
6B
莊志霖

小學地獅組優異獎

2012香港學界龍獅比賽

香港武術聯會夏國璋龍獅發展基金

15/7/2012

5B李嘉慧
5D
羅煒嵐
5D
吳樂科
6A
張向日
5C
徐善森
5C
王錦基
6B
莊志霖
5A
甘朗豪
4D
蘇庭銳
4A
鍾倬汶

小學花式龍冠軍

香港學界體育聯會大埔區小學分會2012-2013年度小學校際乒乓球比賽

香港學界體育聯會大埔區小學分會

16/10/2012

6A溍正潮

男單冠軍

香港學界體育聯會大埔區小學分會2012-2013年度小學校際乒乓球比賽

香港學界體育聯會大埔區小學分會

11/10/2012

6A溍正潮
6A
阮灝彥
6B
張峻豪
6B
張峻邦

男子團體季軍

第十五屆大埔鄉郊盃足球邀請賽U12少年賽

大埔區青少年活動委員會及大埔鄉事委員會

15/7/2012
&
22/7/2012

3A王文軒
3B
莊智恆
3B
楊駿熙
3C
楊國謙
4B
蔡劍波
5D
區樂恆
6A
陳駿樂
6A
張俊騫
6B
楊紫彬
6D
潘泳曦
6D
蘇載日

殿軍

新界地域小學區際游泳比賽

學體會

16/6/12

3C何佩姿

4X50自由泳接力賽亞軍

新界地域小學區際游泳比賽

學體會

16/6/12

6A何思明

男子乙組100米蛙泳殿軍
4X100
米自由泳接力亞軍

保良局屬下小學第十屆聯合水運會

保良局

25/6/2012

6A何思明

男子乙組50米自由泳冠軍
100
米胸泳亞軍

保良局屬下小學第十屆聯合水運會

保良局

25/6/2012

3C何佩姿

50米背泳季軍

長池分齡游泳比賽第二節

香港業餘游泳總會

15/7/2012

6A何思明

100米胸泳季軍

賽馬會青少年足球發展計劃分區錦標賽

香港足球總會

25/8/12

6A蘇靖雯

亞軍

賽馬會青少年足球發展計劃分區錦標賽

香港足球總會

25/8/12

3B郭志樂

冠軍

賽馬會青少年足球發展計劃分區錦標賽

香港足球總會

25/8/12

3B楊駿熙

亞軍

賽馬會青少年足球發展計劃分區錦標賽

香港足球總會

25/8/12

3A王文軒

冠軍

香港越野兩鐵挑戰賽

青少年運動基金

15/7/2012

6C黎諾軒

亞軍

香港越野兩鐵挑戰賽

青少年運動基金

15/7/2012

4B黎樂兒

冠軍

全港閃避球錦標賽

香港閃避球總會

7/7/2012

6C黎諾軒

亞軍

鐵人暖心慈善水陸挑戰賽

翔羚會

1/9/2012

6C黎諾軒

殿軍

鐵人暖心慈善水陸挑戰賽

翔羚會

1/9/2012

4B黎樂兒

冠軍

巨鯨游泳會第十屆水運會

巨鯨游泳會

1/7/2012

4B黎樂兒

50米背泳季軍

國際數學解難大賽2011

E.NOPI MATH

27/11/2011

3D何子媛

優良獎

多元智能盃2012

香港珠心算協會,香港多元智能教育研究學會

6/5/2012

5A陳凱琪

中級組銀獎

第一屆飛達秋季田徑錦標賽

飛達田徑會

7/10/12

6C黎諾軒

擲疊球冠軍

第一屆飛達秋季田徑錦標賽

飛達田徑會

7/10/12

4B黎樂兒

擲疊球冠軍

水陸兩項鐵人賽

香港三項鐵人總會

9/9/12

4B黎樂兒

亞軍

香港三項鐵人挑戰賽

運動版圖有限公司

23/9/12

4B黎樂兒

亞軍

香港三項鐵人亞洲杯

香港三項鐵人總會

13/0/12

4B黎樂兒

亞軍

大埔區分齡游泳比賽

大埔體育會及康文署

16/9/12

6A何思明

自由泳接力冠軍

大埔區分齡游泳比賽

大埔體育會及康文署

16/9/12

3C何佩姿

100米背泳冠軍
50
米背泳亞軍
50
米蝶泳亞軍

油尖旺區分齡游泳比賽

油尖旺區康樂體育會及康文署

23/9/12

6A何思明

200米個人四式季軍

長池分齡游泳比賽

香港業餘游泳總會

29/9/12

6A何思明

200米個人四式季軍

長池分齡游泳比賽

香港業餘游泳總會

29/9/12

3C何佩姿

100米自由泳季軍

九龍城區龍城國慶杯游泳邀請賽

九龍城區康樂體育促進會

2/10/12

6A何思明

50米蛙泳季軍

九龍城區龍城國慶杯游泳邀請賽

九龍城區康樂體育促進會

2/10/12

3C何佩姿

50米自由泳冠軍
50
米蝶泳冠軍
自由泳接力冠軍
四式接力冠軍

第十一屆姿彩杯標準舞及拉丁舞公開排名大賽

曼姿舞蹈學校

7/10/12

1D陳海桐

牛仔亞軍
喳喳冠軍

第十一屆姿彩杯標準舞及拉丁舞公開排名大賽

曼姿舞蹈學校

7/10/12

6C陳樂沂

倫巴冠軍
牛仔冠軍
喳喳亞軍

賽馬會青少年足球發展計劃暑假推廣分區錦標賽

香港足球總會

17/8/12

3B黃正馳

冠軍

賽馬會青少年足球發展計劃暑期推廣全港區錦標賽

香港足球總會

21/10/12

3B 楊駿熙

亞軍

水陸兩項鐵人賽RACE3

康文署

26/7/2012

4B 黎樂兒

亞軍

水陸兩項鐵人賽RACE2

康文署

8/7/2012

4B 黎樂兒

亞軍

離島區分齡游泳賽

康文署

19/8/2012

4B 黎樂兒

50米自由泳冠軍

賽馬會青少年足球發展計劃分區錦標賽

香港足球總會

25/8/12

6A 蘇靖雯
3B
楊駿熙

亞軍

賽馬會青少年足球發展計劃分區錦標賽

香港足球總會

25/8/12

3B 郭志樂
3A
王文軒

冠軍

長池分齡游泳比賽第二節

香港業餘游泳總會

15/7/12

6A 何思明

100米胸泳季軍

新界地域小學區際游泳比賽

學體會

16/6/12

6A 何佩姿

4X50米自由泳表接力賽亞軍

新界地域小學區際游泳比賽

學體會

16/6/12

6A 何思明

男子100米蛙泳殿軍  4X100米自由泳表接力賽亞軍

保良局屬下小學第十屆聯合水運會

保良局

25/6/12

3C 何佩姿

50米胸泳殿軍

保良局屬下小學第十屆聯合水運會

保良局

25/6/12

6A 何思明

男子50米自由泳冠軍 100米胸泳亞軍