2017-2018 學年校外比賽

比 賽 名 稱   /   舉 辦 機 構

學生姓名

比賽 / 頒獎日期

比 賽 成 績

獲獎相片

2017-18保良局沙田區及大埔區聯校科學與科技創意組裝四驅車大賽

6C 余安琪
6C 譚睿呈
 6C 劉芷晴 

14/5/2018






香港童軍大埔北第十旅(康樂園)

旅長盃 22周年紀念設計比賽

1A 楊宛靜
3D 楊竣皓

7/5/2018
冠軍





第二十屆全港中小學普通話演講比賽


6A 王藝澄
3C 周子淇
2A 駱鑫琳


7/5/2018
優異星獎







4B 方子墨
5A
黃梓浩
6A 李欣彤


7/5/2018
優異獎

 4B 陳嘉煒

7/5/2018
良好獎

第七十屆香港學校音樂節二級鋼琴獨奏


 4D 馮麒錡

7/5/2018
冠軍





節日童歡樂全港兒童繪畫比賽2018


 4C 劉晉霖

7/5/2018
銅獎





全港十八區校際舞蹈公開賽


 1A 王頌

7/5/2018

兒童及青少年組:

7歲排名組Solo Cha Cha Cha第一名

Solo Rumba冠軍

Solo Samba冠軍

Solo Jive冠軍

Solo Paso Doble冠軍

Solo ChaChaCha冠軍






2018第八屆創毅英華盃全港五人足球公開賽


 4A蘇祈倡

7/5/2018
2008組碟賽冠軍





5週年萬能舞蹈聯會會慶錦標公開賽


 5B 陳穎希

7/5/2018
2項冠軍及1項亞軍




香港2018中傳錦繡杯首屆國際標準舞中國舞東方舞國際公開賽


 3C周子淇

7/5/2018

牛仔組二等獎

恰恰組二等獎

倫巴組二等獎

三項組二等獎

 






全港十八區校際舞蹈公開賽


 4A 洪芷翹

7/5/2018

Solo Rumba 亞軍

單人Samba 季軍






全港分區小學跳繩比賽


 2A 李長霖 側擺開跳(左右) 冠軍
  交叉開跳 亞軍
3C 許穎彤 交叉開跳 亞軍
3D 蔡希旋 側擺開跳(左右) 季軍
  單車步 季軍
4A 丁富強 後單車步 亞軍
4A 莊曉穎 後側擺開跳(左右) 季軍
  單車步 季軍
4A 黃曦 後交叉開跳 冠軍
4A 鄭鎧澄 跨下二式 冠軍
  二重跳
4A 韓沚桃 交叉開跳 冠軍
4B 陳蒨榆 側擺交叉跳(左右) 殿
4B 傅樂怡 側擺開跳(左右) 季軍
4B 李卓琳 後側擺交叉跳(左右) 冠軍
4C 陳又銘 側擺開跳(左右) 殿軍
  交叉開跳 冠軍
4C何莉嘉 後單車步 亞軍
5A 吳然禧 跨下二式 亞軍
交叉開跳 冠軍
5A 陳美君 二重跳 冠軍
  單車步 冠軍
5A 林煦澄 側擺交叉跳(左右) 亞軍
  後側擺開跳(左右) 亞軍
5C 黃雅慧 側擺開跳(左右) 殿軍
  交叉開跳 亞軍
5C 蘇子信 側擺交叉跳(左右) 冠軍
6A 李旖晞 側擺開跳(左右) 冠軍
6A 吳玉曦 後側擺交叉跳(左右) 亞軍
  後單車步 亞軍
6A 廖麗瑤 後交叉開跳 冠軍
  單車步 亞軍
6A 黃天妤 側擺交叉跳(左右) 殿軍
6B 梁綽之 二重跳 亞軍
  交叉開跳 冠軍
6D 關思行 跨下二式 冠軍
  後側擺開跳(左右) 亞軍
     


30/4/2018




全港分區小學跳繩比賽


6A 廖麗瑤 四人交互繩速度跳 季軍
6A 吳玉曦
6B 粱綽之
6D 關思行


30/4/2018





全港分區小學跳繩比賽


4A 韓沚桃 高級四人大繩 季軍
4A 黃曦嵐
4B 陳蒨榆
4C 何莉嘉


30/4/2018





全港分區小學跳繩比賽


4A 丁富強 四人交互繩速度跳 季軍
4C 陳又銘
5A 吳然禧
5C 蘇子信


30/4/2018





北區少年5人足球賽

9歲或以下組


2A 徐浩雲
2A 梁賀然
2B 林子陶
3A 蘇建聰
3B 林雨陽
3B 楊麗晴
3C 黃俊喜
3C 唐浩
3D 郭羨潼

30/4/2018
亞軍




MySmartABC


 

1B 鍾壬瀚

2D胡程朗

3A 蘇建聰

4A 鄧儁原

4B 李浚希

5A 周澤霖

23/4/2018

表現優良獎

(Outstanding Performance)






第七屆世界兒童繪畫大獎賽


 1A 鄭芷妤  金獎
 2B 余灝晴  銀獎
 4C 劉晉霖  金獎

23/4/2018

 

第七十屆香港學校音樂節


 3B 蘇益品

16/4/2018

一級鋼琴 冠軍





















第七十屆香港學校音樂節


 4A 張博涵

16/4/2018

鋼琴 亞軍

第七十屆香港學校音樂節


 5A 武媚

16/4/2018

五級鋼琴 季軍

第七十屆香港學校音樂節


 3A 黎芷希

16/4/2018

一級鋼琴 季軍

第七十屆香港學校音樂節節奏樂隊(13歲以下)


 樂隊

16/4/2018

亞軍






第六屆亞太傑出青少年鋼琴比賽


 4B 陳蒨榆

16/4/2018

小學組第二名






HKYPAF第五屆香港國際青少年表演藝術節2017
 4D 盧樂謙

16/4/2018

銀獎







2017第四屆香港
青少年鋼琴比賽
鋼琴四級組

3A 黃思為

16/4/2018

第五名






2018全港青少年專業音樂大賽

3C 馮維韜

16/4/2018

第一名、金獎






54屆學校舞蹈節


 2A陳心妍  2A梁彥晴 
2A王薇茵  2A廖家言 
2A黃敏晴  2B李嘉雪 
2B吳昊殷  2C周學怡 
2C吳凱晴  2D鄺心盈 
2D劉敏華 3A黎芷希 
3A黃思為 3B吳穎芯
3C吳雨澄 3D袁穎妍


16
/4/2018

小學低年級組中國舞(群舞)優等獎










大埔區第37屆校際
舞蹈比賽

初小組金獎及最佳編舞獎


樂在其中 兒童及青少年繪畫大賽2018

1A 鄭芷妤

16/4/2018

幼兒組銀獎





第69屆
香港學校朗誦節
(中文獨誦)

  1D 卓攸 冠軍
  5A 黃兆鋒 亞軍
  6A 吳建俊 亞軍
  6A 周子晴 亞軍
  3D 袁穎妍 季軍
   


9
/4/2018




2018環亞太盃
國際數學邀請賽
初賽

1D 蔡梓毅

9
/4/2018

二等獎




綠色之心傳承自大金全港小學生環保填色創作比賽
5A 吳然禧

9
/4/2018

全港高小組優良獎









童享智選CEO繪本
設計比賽

5A 吳然禧

9
/4/2018

小學組冠軍

香港紅十字會漫畫
創作比賽

6B 陳頌兒

9
/4/2018

優異獎






保良局小學
欖球邀請賽

女子初級組

19
/3/2018

碟賽冠軍





保良局小學
欖球邀請賽

男子初級組

19
/3/2018

碟賽亞軍





傑志盃五人足球賽
足球隊

19
/3/2018

全場總冠軍





大埔區分齡羽毛球
比賽

5B 鍾晴

5
/3/2018

男子單打10歲或以下組冠軍






大埔區分齡羽毛球
比賽

5B 鍾晴

5
/3/2018

男子單打10歲或以下組冠軍






中傳錦繡香港-全國
公開賽第四屆芊妍盃

3C 周子淇

5
/3/2018

香港少兒單項R一等獎

香港少兒單項J二等獎

香港少兒單項C二等獎

香港少兒單項J三等獎






2017香港硬式空手道交流賽
6D 黃証傑

5
/3/2018

初級組冠軍






全港學界機械人
相撲賽2017/18

5B 蕭祚言
5B 粱鈞皓
6A 盧煒諾
6A 吳健俊

26
/2/2018

金獎





69屆香港學校朗誦節(普通話獨誦) 4B 崔依涵  冠軍


4B
陳嘉煒  冠軍


6A
吳玉曦  亞軍


3A
陳羨茹  亞軍


3C 周子淇  季軍


3C
馮維韜  季軍


5/2/2018

























第九屆才藝大獎賽
普通話朗誦比賽

1A 許晴殷

5
/2/2018

初小詩歌組季軍








第九屆才藝大獎賽
普通話朗誦比賽

初小組普通話詩詞銀獎

2017年粵港澳第6屆少兒游泳分齡賽
5C林碧欣

5
/2/2018

 

女子10100米蛙泳

冠軍

女子1050米蛙泳

冠軍

女子1050米仰泳
10




健康生活你我他.遠離毒品誇啦啦口號創作比賽
4A 楊心悅

5/2/2018

亞軍





匯聚體育舞蹈公開賽
1A李樂彤


5/2/2018

單人組拉丁舞單項()B第二名









IDTA Trophy 2017 cum president Cup Super International Dancesport Open暨超級會長盃國際舞蹈公開賽

單人新秀ChaCha

第一名

單人新秀Rumba
第二名
匯聚體育舞蹈公開賽
3C 周子淇

5/2/2018

 

單人組拉丁舞單項()A第一名

單人組拉丁舞單項()C第三名

單人組拉丁舞單項()D第三名

 





PaperOne Express我的祝福利是封創作比賽2017
2B余灝晴

5/2/2018

 

初小組優異獎

初小組最多like大獎




父親節錯別字比賽 藉著英語說愛你
3d 楊竣皓

5/2/2018
初級組 亞軍



第69屆校際朗誦比賽
(英文獨誦) 

   4A林雨祺 冠軍
   5A吳然禧 冠軍
   5A武媚 冠軍
   
   3A劉芷晴 亞軍
   4B崔依涵 亞軍
   5A陳冠煊 亞軍
   
   2B石沛嘉 季軍
   2D張雯妤 季軍
   3C周子淇 季軍
   3D袁穎妍 季軍
   4A羅慧翹 季軍
   4A吳民曦 季軍
   6B陳頌兒 季軍

29
/1/2018




第69屆校際朗誦比賽
(英文集誦)

英文集誦隊

29
/1/2018

亞軍





第15屆小六學術
精英挑戰賽 

6A李欣彤
6A吳健俊

22
/1/2018

中、英、數學科

達金獎水平





識安全•惜樓宇漫畫創作比賽2017
6D蔡明芮

22
/1/2018

優異獎






TOFEL JUNIOR
5A武媚

22
/1/2018

獲得優異成績






參與香港話劇團
製作《奇幻聖誕夜》音樂劇

5A王苡菲

22
/1/2018

表現出色






香港青年音樂匯演
中樂團比賽

3B呂巧翹 3B丘倬瑜
3C雷穎斐
3D袁穎妍
4A蘇祈倡
4A梁思琪
4B陸善怡
4B崔依涵
4B于博然
4B李雙君
4C鄧芷恩
5A鄭坤怡
5B馮泓諾
5B劉沛晴
5B楊鈞程
6A陳珮妤
6A李凱晴
6B陳幸柔
6B梁樂頤
6C廖雯芊
 


22
/1/2018

優異獎






第八屆亞洲區學界跆拳道暨色帶邀請賽
5B陳承毅

22
/1/2018

色帶搏擊冠軍






香港硬式空手道
交流賽

6A盧煒諾

22
/1/2018

季軍






香港青少年柔道
錦標賽

5C蘇子信

22
/1/2018

季軍






香港青少年柔道
錦標賽

4B方子墨

22
/1/2018

銀獎






社會福利署主辦

躍動FUN繽紛跑

踴躍參與學校大獎







國際聯校音樂大賽2017


TP3鋼琴三級項目組
3A 黃思為

20
/11/2017

第一名






第八屆MF音樂聯賽


E4鋼琴組別
3A 黃思為

20
/11/2017

第四名


2017
第四屆香港亞太青少年鋼琴比賽

鋼琴二級考試組
3A 黃思為

20
/11/2017

第四名

第六屆I LOVE SUMMER兒童創作大賽2017 6B陳頌兒

20
/11/2017

銅獎





徐悲鴻盃國際青少年兒童美術比賽 6B陳頌兒

13
/11/2017

一等獎





Viu TV快樂童盟主辦第二屆《辯論公堂》小學辯論比賽

 

5A劉詠兒

6A吳健俊

6A何子靖

13
/11/2017

參與證書





第五屆新家園深港普通話朗誦精英賽
6A李欣彤
5A胡垶柏
4B方子墨

13
/11/2017

金獎





第五屆新家園深港普通話朗誦精英賽
4A崔依涵
4A林雨祺
4B陳嘉煒

13
/11/2017

銅獎





第五屆新家園深港普通話朗誦精英賽
3D袁穎妍
3D黃梓熙
3D黃祉媛

13
/11/2017

優異獎





亞洲青少年第一
舞蹈公開賽
5B陳穎希
6
/11/2017

冠軍兩項





東區康體盃羽毛球比賽2017 5B鍾晴
6
/11/2017

單打亞軍





第二十二屆全港中小學中硬筆書法比賽
2A
鑫琳
初級組冠軍
2C 吳凱晴 初級組亞軍
2B 吳昊殷 初級組季軍

4A 吳民曦 中級組冠軍
4B 龔建熹 中級組亞軍
4A 羅慧翹 中級組季軍

6A 王藝澄 高級組冠軍
6A 吳健俊 高級組亞軍
6D 關思行 高級組季軍

6
/11/2017




第二十二屆全港中小學英硬筆書法比賽
2A
鑫琳
初級組冠軍
2
D 文心悠 初級組亞軍
1C 雷卓軒 初級組季軍

4A 許雨彥 中級組冠軍
4C 趙芷晴 中級組亞軍
3D 蕭泳淇 中級組季軍

6B 許綿航 高級組冠軍
6A 何子靖 高級組亞軍
6A 黃兆鋒 高級組季軍

6
/11/2017




大埔區小學
欖球同樂日2017

 

3B黃正鴻

4B曾宇

5A何卓恩

6A張恩琇

29/10/2
017

高級組 亞軍

初級組 優異



第四屆兒童繪畫分齡比賽 2D 余凱錡
29/10/2017

西洋畫(第四組)

一等獎





香港童軍總會新界東地域大埔北區小童軍支部大埔北區十五年紀念章比賽
1A 楊宛靜
9/10/2017
季軍

香港童軍總會新界東地域大埔北區父親節心意卡製作設計比賽
1A 楊宛靜
9/10/2017
5-6歲組亞軍

香港童軍總會新界東地域大埔北區陽光巴士盃
1A 楊宛靜
9/10/2017
季軍
大埔城鄉共融迎中秋花燈設計比賽 4A 莊曉穎
9/10/2017
小學組優異獎


我的最愛全港兒童繪畫比賽2017 4C 劉晉霖
9/10/2017
全港中童組金獎


亞美斯國際兒童及青少年繪畫大賽2017 4A 韓沚桃
25/9/2017
兒童組銅


2017馬來西亞第二十三屆世界和平書畫展國家青少年書畫評獎 5B 鄧鎧恩
25/9/2017
世界賽銀


國際青少年(第一盃)體育舞蹈公開賽 5B 陳穎希
25/9/2017
三項冠軍


大埔區分齡游泳比賽 5C 林碧欣
25/9/2017
100米胸泳季軍


慶祝香港回歸20周年游泳錦標賽 5C 林碧欣
25/9/2017
50米蛙泳季軍
大埔區分齡游泳比賽 6D 曾啟銘
25/9/2017
4 X 50米四式接力季軍
慶祝香港回歸20周年游泳錦標賽 6D 曾啟銘
25/9/2017
50米背泳第六名
2016-2017年度大埔區小學校際游泳比賽 6D 曾啟銘
25/9/2017
男子乙組50米背泳第五名

男子乙組50米蝶泳第八名
灣仔區分齡羽毛球比賽2017 5B 鍾晴
25/9/2017
男子單打冠軍



2017活現真我繪畫比賽(亞太區) 2B 余灝晴
18/9/2017
二等獎


多元智能盃2017 3A 吳民譽
18/9/2017
心算比賽初級組
二等獎
2017年香港珠心算暨數學精英盃邀請賽 3A 吳民譽
18/9/2017
珠心算二年級
三等獎
2017年台北國際盃數學心算競賽 3A 吳民譽
18/9/2017
小學二年級個人組
第四名
多元智能盃2017 4A吳民曦
18/9/2017
心算比賽中級組
銀獎



第十三屆敬發杯羽毛球分齡賽2017 5B鍾晴
18/9/2017
10組男單亞軍
11組男單季軍
 


2017-2018學年校內比賽

科目

比 賽 名 稱

比賽 / 頒獎日 期

獎項

獲獎相片
音樂  保良局音樂質素圈積點
獎勵計劃
11月13日
金校徽
6A 郭文宇

銀校徽
5A  黃梓菁 
5A  陳凱瑩 
5A  劉詠兒 
6A  何子靖 
 
音樂  保良局音樂質素圈積點
獎勵計劃
11月13日

銅校徽

3A  黃思為 
3C  馮維韜 
4A  韓沚桃 
4A  蘇祈倡 
4B  鄭梓朗 
5A  林煦澄 
5B  梁鈞皓 
5B  莊智淳 
5A  潘可柔 
5B  譚柏喬 
5B  鄧鎧恩 
5D  譚柏晴 
5D  鄺嘉俊 
6A  陳潁滔 
6A  陳恩翹 
6A  鍾昊嵐
6A  李凱晴
6A  麥展培
6A  吳健俊
6B  陳幸柔
6B  陳頌兒
6B  陳海桐
6B  劉子豫
6C  廖雯芊
 
體育 保良局體育質素圈積點
獎勵計劃
9月25日
銀校徽
5D  蘇凱莉 

 
體育 保良局體育質素圈積點
獎勵計劃
9月18日
銅校徽
5B 鍾晴
5C 林碧欣
5C 蘇子信
6B 佘婉菁
6C 梁柏然
6D 黃証傑

銀校徽
6A  吳玉曦 
6A  黃正馳 
視藝 中秋花燈設計比賽 9
(低年級組)
冠軍 : 3D楊竣皓
亞軍 : 2D胡程朗
  3D馮樂遙
季軍 : 2B李浚延
  3C吳雨澄
優異 : 2B邱智樂
  2D張巧冬
  3D周家樂

 (高年級組)
冠軍 : 4A莊曉穎
亞軍 : 6B陳幸柔
季軍 : 4D蕭栩晴
優異 : 5A黃梓浩
  6C梁曉風
  6C蕭健泓