2017-2018 學年校外比賽

比 賽 名 稱   /   舉 辦 機 構

學生姓名

比賽 / 頒獎日期

比 賽 成 績

獲獎相片

青少年羽毛球單打分齡賽2018

鍾晴

9/7/2018

傑出運動員

男單冠軍







香港學體會聯會大埔區小學分會

校際羽毛球比賽


 5A 陳美君

女單冠軍





5B 鍾晴 男單亞軍

5A 劉鴻斌
5B 鄭梓翹
5B     鍾晴
6C 林奧深
6D 曾啟銘

9/7/2018
男團季軍

香港學界回歸杯

龍獅比賽2018

4A 蔡宇軒 4A 羅元翼
4B 龔建熹 4B 李雙君
4C 許俊賢 4C 曾昭然
4D 張雯欣 5A 胡垶柏
6B 溫煜民 6B 袁濼然
6C 何浚耀 6C 張梓堃
6D 黃証傑 6D 黃梓進


9/7/2018

小學龍藝組季軍







ViuTV 快樂童盟

辯論公堂

6A 吳健俊
6A
何子靖
6A 周子晴
5A 劉詠兒


9/7/2018

優勝者







基本法多面體全港小學

校際辯論賽

6A 連洛瑤
5A 歐陽承俊
5A 黃梓菁


9/7/2018

最佳辯論員

保良局主辦第八屆全港

小學校際辯論賽

6A 吳健俊
6A
何子靖
6A 周子晴
5A 劉詠兒


9/7/2018

季軍

保良局主辦第八屆全港

小學校際辯論賽

6A 吳健俊
6A
何子靖

9/7/2018

最佳辯論員

第十八屆香港管弦及敲擊樂小小演奏家大賽 (銅管樂小組 二級)

4A 莊曉穎
4A 潘梓聰
4B 林梓晴
4B 李浚希

9/7/2018
冠軍





第十八屆香港管弦及敲擊樂小小演奏家大賽 (小號獨奏 二級)

4A 莊曉穎

9/7/2018
亞軍





第十八屆香港管弦及敲擊樂小小演奏家大賽 (小號獨奏 二級)

4B 林梓晴

9/7/2018
冠軍

香港聯校音樂大賽2018(銅管樂小組)


3B 梁凱淇
3D 袁穎妍
4A 莊曉穎
4A 符傳梓
4A 潘梓聰
4B 林梓晴
4B 李浚希

9/7/2018
金獎





香港聯校音樂大賽2018(小號獨奏)

4A 莊曉穎
4B 林梓晴


9/7/2018
金獎





香港聯校音樂大賽2018(牧童笛獨奏)

5A 周澤霖  銀獎
6D 區綽軒  銅獎
6D 黃梓進
  銅獎


9/7/2018






香港聯校音樂大賽2018(中樂團)小學組


3B 呂巧翹 3B 丘倬瑜
3C 雷穎斐 3C 林鴻芊
3D 袁穎妍 4A 蘇祈倡
4A 梁思琪 4B 陸善怡
4B 崔依涵 4B 于博然
4B 李雙君 4C 鄧芷恩
5A 鄭坤怡 5B 馮泓諾
5B 劉沛晴 5B 楊鈞程
6A 陳珮妤 6A 李凱晴
6B 陳幸柔 6B 梁樂頤
6C 廖雯芊  
 


9/7/2018
銀獎





GAPSK普通話朗誦比賽

3A 陳羨茹 

25/6/2018
卓越獎





2017-2018第十八屆全港小學區際羽毛球比賽

5B 鍾晴 

25/6/2018
男子組季軍



2018中銀香港全港羽毛球銅章單打賽

男單亞軍

保良局屬下小學第十六屆聯合水運會

5C 林碧欣 

25/6/2018
乙組50米蛙泳季軍
乙組100米蛙泳冠軍





2017 -2018年度大埔區小學校際游泳比賽

乙組50米蛙泳亞軍
乙組100米蛙泳亞軍

保良局屬下小學第十六屆聯合水運 

5B 鄭梓翹 

25/6/2018
乙組50米蛙泳亞軍
乙組50米蝶泳殿軍




2017 -2018年度大埔區小學校際游泳比賽

乙組50米蛙泳亞軍
乙組50米蝶泳殿軍

香港團體花式跳繩公開賽2018

6B 梁綽之 

25/6/2018
二人單人繩花式季軍





港青羽毛球雙打分齡賽2018

5B 鍾晴 

25/6/2018
男子雙打C組冠軍





2017-2018年度大埔區小學校際游泳比賽

5B 鄭梓翹
 5B 朱梓源 

25/6/2018
男子乙組團體優異獎





2017 / 18香港學校戲劇節

 

4B 蘇展輝  傑出演員



 
3B 蘇益品 3C 周子淇
3D張衍文 3D 郭羨潼
4A 吳民曦 4A 楊心悅
4B 陸善怡 4B 蘇展輝
4D 鍾曜而 5A 陳卓妍
5A 陳冠煊 5A 鄭坤怡
5A 何雨嫣 5A 黃梓浩
5A 翁嘉宜 5A 王苡菲
5A 武媚 5B 關智謙
5B 譚柏喬 5B 莊泳宜
5D 黃澍澧 6A 陳恩翹
6A 李凱晴 6B 郭彩瑩


25/6/2018
傑出舞台效果獎

多元智能盃(心算)

5A 陳凱瑩 

25/6/2018
多元智能盃(心算)





全港小學數學精英選拔賽


6A
張恩琇
6A 郭文宇
6A 李旖晞
6B 陳靖傑
6D 陳頌麒


25/6/2018
計算競賽三等獎

第二十五屆香港小學數學奧林匹克比賽


1D 陳海嫣
1D 黃丞熙
1D 蔡梓毅
1C 鄧子勤
2A 朱家晉
4A 林雨祺
4A 符傳梓
4A 陳嘉頤
5A 陳凱瑩

銅獎






2D
黃樂知 


25/6/2018

第十二屆滬粵港「寫作小能手」現場作文邀請賽

(初賽)
3A陳澤權 3A陳羡茹
3B黃正鴻 4A張雯喬
4B崔依涵 5A何雨嫣
5A劉泳兒 5B陳穎希
6A梁曉澄  
   
三等獎






4B彭澎 5A歐陽丞俊
5A陳凱瑩 5B梁鈞浩
6A 李凱晴  
 


25/6/2018

My SmartABC

2D 胡程朗
5A
周澤霖

25/6/2018
Achieving Outstanding Performance in Online Training





2018環亞太杯國際數學邀請賽

進階賽
1D 蔡梓毅 

25/6/2018
優異獎





MATHCONCEPTITION

4A 許雨彥 

25/6/2018
Bronze Award





第十三屆小學生中英文現場作文比賽(中文科)

5A 鄭坤怡 5A 周澤霖
5A何卓穎 5B 黃可怡
5B譚柏喬 5B 徐浩鋒
6A 李欣彤 6A 吳健俊
6C 李嘉慧  
   
良好獎
5A 陳凱瑩 5A 林煦澄
5A 劉詠兒 5A 李思齊
5A 李泳施 5B 莊泳宜
6A 連洛瑤 6A王藝澄
6A王泳兒  
   
優異獎
5A張瀚 6A何子靖
   

11/6/2018
特級優異獎

2017-2018年度小學生現場作文比賽(英文科)

5B 張爾棣 5B 鄧鎧恩
6A 石沛怡 6A 黃正馳
6A 何子靖 6A 李欣彤
6A 卓諾恆 6A 周子晴
6A 林懿筠 6A 陳恩翹
6B 梁綽之 6B 陳海桐
6C 黎津彤 6D 黃梓進
   
 
Distinction











5A 李思齊 5A陳凱瑩
6A王藝澄 6A吳健俊
6A連洛瑤 6C林渭鈁
6D邱韻寧 6D區綽軒
6B陳頌兒  
   
 
11/6/2018
良好

香港青少年鋼琴大賽

(參賽項目:中童組)

5D 譚柏晴 

11/6/2018
銅獎





(公益少年團)環保為公益慈善花卉義賣


全校學生 

銀獎











(公益少年團)環保為公益慈善清潔籌款

3A 鄒桐爍 3A 張楨芃
3A 黃清越 3A 吳民譽
3B 黃正鴻 3B 梁家浩
3B 梁景期 3B 林雨陽
3B 尹政賢 3C 陳昀芯
3C 周子淇 3C 竇至柔
3C 馮維韜 3C 何博文
3C 許穎彤 3D 羅樂翹
3D 曾趙焯楠 3D 張彤
4A 蔡宇軒 4A 符傳梓
4A 林雨祺 4A 吳民曦
4A 潘梓聰 4A 趙霏
4B 陳嘉煒 4B 陳蒨榆
4B 方子墨 4B 林梓晴
4B 李浚希 4B 彭澎
4B 文成業 4B 于博然
4C 何莉嘉 4C 黃樂茔
5A 馮洛 5A 胡垶柏
5A 劉婧妍 5A 王苡菲
5B 鄭梓翹 5B 劉沛晴
5B 呂城峰 5B 徐浩鋒
5C 姚省希 6A 卓諾恆
6A 洪世傑 6A 李凱晴
6A 廖麗瑤 6A 石沛怡
6B 郭彩瑩 6C 高雋祐
6C 李欣瞳 6D 陳頌麒
6D 梁家齡 6D 廖崇希
6D 黃梓進  

11/6/2018

 

香港學校音樂節

鋼琴獨奏(二級)

 



 4B林梓晴 

28/5/2018












第七屆亞太傑出青少年鋼琴比賽鋼琴獨奏(二級)







香港青少年鋼琴大賽(中童組)

5B 譚柏喬 

28/5/2018






54屆學校舞蹈節


2A陳心妍 2A梁彥晴
2A王薇茵 2A廖家言
2A黃敏晴 2B李嘉雪
2B吳昊殷 2C周學怡
2C吳凱晴 2D鄺心盈
2D劉敏華 3A黎芷希
3A黃思為 3B吳穎芯
3C吳雨澄 3D袁穎妍


28/5/2018
小學低年級組中國舞(群舞)優等獎





第十三屆全港經典故事、小品、詩歌表演比賽(2018)

2A 黃敏晴 

28/5/2018
良好





深圳市棋類協會

1B 彭子軒 

28/5/2018
深圳市圍棋級位証書六級水平





四人同進足球賽

4A林雨祺 

28/5/2018
女子U11碗賽冠軍





2018兩岸四地柔道

邀請賽

5C 蘇子信 

28/5/2018






2018沙田盃(第十一屆)新秀游泳錦標賽

5C 林碧欣 

28/5/2018
50米蛙泳季軍





大埔公民教育運動委員會主辦2017-2018剪報比賽(小學組)

6A 吳健俊   優異獎
6A 何子靖
   嘉許狀
 6A 鍾昊嵐   嘉許狀 

28/5/2018






大埔公民教育運動委員會主辦2017-2018環保與中國發展講座活動感想 (小學組)

3C 竇至柔
4A 林雨祺
5A 劉婧妍


28/5/2018
嘉許狀





全港學童繪畫創作大賽2018

1A 鄭芷妤 

28/5/2018
小童組銀獎





全港小學數學比賽

 (大埔區)


6A 張恩琇
 銅獎
6A 郭文宇  銅獎
6A 李旖晞  銅獎
6B 陳靖傑  優良獎
6B 許綿航  優良獎
6B 關淮鈺  優良獎
6B 佘婉菁  優良獎
6D 陳頌麒  優良獎
6D 黃梓進  優良獎

 

28/5/2018







少年福音足球大賽


2A 徐浩林
2A 梁賀然
2A 丁灝正
2B 子陶
3A 蘇建
3B 楊麗晴
3B 林雨陽
3C 黃俊喜
3C 唐浩
 

28/5/2018
金盃賽殿軍





2017-18保良局沙田區及大埔區聯校科學與科技創意組裝四驅車大賽

6C 庾安琪
6C 譚睿呈
 6C 劉芷晴 

14/5/2018






香港童軍大埔北第十旅(康樂園)

旅長盃 22周年紀念設計比賽

1A 楊宛靜
3D 楊竣皓

7/5/2018
冠軍





第二十屆全港中小學普通話演講比賽


6A 王藝澄
3C 周子淇
2A 駱鑫琳


7/5/2018
優異星獎







4B 方子墨
5A
黃梓浩
6A 李欣彤


7/5/2018
優異獎

 4B 陳嘉煒

7/5/2018
良好獎

第七十屆香港學校音樂節二級鋼琴獨奏


 4D 馮麒錡

7/5/2018
冠軍





節日童歡樂全港兒童繪畫比賽2018


 4C 劉晉霖

7/5/2018
銅獎





全港十八區校際舞蹈公開賽


 1A 王頌

7/5/2018

兒童及青少年組:

7歲排名組Solo Cha Cha Cha第一名

Solo Rumba冠軍

Solo Samba冠軍

Solo Jive冠軍

Solo Paso Doble冠軍

Solo ChaChaCha冠軍






2018第八屆創毅英華盃全港五人足球公開賽


 4A蘇祈倡

7/5/2018
2008組碟賽冠軍





5週年萬能舞蹈聯會會慶錦標公開賽


 5B 陳穎希

7/5/2018
2項冠軍及1項亞軍




香港2018中傳錦繡杯首屆國際標準舞中國舞東方舞國際公開賽


 3C周子淇

7/5/2018

牛仔組二等獎

恰恰組二等獎

倫巴組二等獎

三項組二等獎

 






全港十八區校際舞蹈公開賽


 4A 洪芷翹

7/5/2018

Solo Rumba 亞軍

單人Samba 季軍






全港分區小學跳繩比賽


 2A 李長霖 側擺開跳(左右) 冠軍
  交叉開跳 亞軍
3C 許穎彤 交叉開跳 亞軍
3D 蔡希旋 側擺開跳(左右) 季軍
  單車步 季軍
4A 丁富強 後單車步 亞軍
4A 莊曉穎 後側擺開跳(左右) 季軍
  單車步 季軍
4A 黃曦 後交叉開跳 冠軍
4A 鄭鎧澄 跨下二式 冠軍
  二重跳
4A 韓沚桃 交叉開跳 冠軍
4B 陳蒨榆 側擺交叉跳(左右) 殿
4B 傅樂怡 側擺開跳(左右) 季軍
4B 李卓琳 後側擺交叉跳(左右) 冠軍
4C 陳又銘 側擺開跳(左右) 殿軍
  交叉開跳 冠軍
4C何莉嘉 後單車步 亞軍
5A 吳然禧 跨下二式 亞軍
交叉開跳 冠軍
5A 陳美君 二重跳 冠軍
  單車步 冠軍
5A 林煦澄 側擺交叉跳(左右) 亞軍
  後側擺開跳(左右) 亞軍
5C 黃雅慧 側擺開跳(左右) 殿軍
  交叉開跳 亞軍
5C 蘇子信 側擺交叉跳(左右) 冠軍
6A 李旖晞 側擺開跳(左右) 冠軍
6A 吳玉曦 後側擺交叉跳(左右) 亞軍
  後單車步 亞軍
6A 廖麗瑤 後交叉開跳 冠軍
  單車步 亞軍
6A 黃天妤 側擺交叉跳(左右) 殿軍
6B 梁綽之 二重跳 亞軍
  交叉開跳 冠軍
6D 關思行 跨下二式 冠軍
  後側擺開跳(左右) 亞軍
     


30/4/2018




全港分區小學跳繩比賽


6A 廖麗瑤 四人交互繩速度跳 季軍
6A 吳玉曦
6B 粱綽之
6D 關思行


30/4/2018





全港分區小學跳繩比賽


4A 韓沚桃 高級四人大繩 季軍
4A 黃曦嵐
4B 陳蒨榆
4C 何莉嘉


30/4/2018





全港分區小學跳繩比賽


4A 丁富強 四人交互繩速度跳 季軍
4C 陳又銘
5A 吳然禧
5C 蘇子信


30/4/2018





北區少年5人足球賽

9歲或以下組


2A 徐浩雲
2A 梁賀然
2B 林子陶
3A 蘇建聰
3B 林雨陽
3B 楊麗晴
3C 黃俊喜
3C 唐浩
3D 郭羨潼

30/4/2018
亞軍




MySmartABC


 

1B 鍾壬瀚

2D胡程朗

3A 蘇建聰

4A 鄧儁原

4B 李浚希

5A 周澤霖

23/4/2018

表現優良獎

(Outstanding Performance)






第七屆世界兒童繪畫大獎賽


 1A 鄭芷妤  金獎
 2B 余灝晴  銀獎
 4C 劉晉霖  金獎

23/4/2018

 

第七十屆香港學校音樂節


 3B 蘇益品

16/4/2018

一級鋼琴 冠軍





















第七十屆香港學校音樂節


 4A 張博涵

16/4/2018

鋼琴 亞軍

第七十屆香港學校音樂節


 5A 武媚

16/4/2018

五級鋼琴 季軍

第七十屆香港學校音樂節


 3A 黎芷希

16/4/2018

一級鋼琴 季軍