2016-2017 學年校外比賽

比 賽 名 稱   /   舉 辦 機 構

 

學生姓名

比賽 / 颁奖 日期

 

比 賽 成 績

獲獎相片
保良局屬下小學第十五屆聯合水運會 6A  呂峻翹

19/06/2017

【50米自由泳亞軍】

【50米胸泳亞軍】

【接力邀請賽殿軍】

保良局屬下小學第十五屆聯合水運會

4C 林碧欣
19/06/2017
【50米胸泳冠軍】

保良局屬下小學第十五屆聯合水運會

4B 鄭梓翹
19/06/2017
【50米胸泳季軍】

全國青少年觸式橄欖球錦標賽

6B 劉泳霖
19/06/2017
【U12混合組第一名】

第六屆世界兒童繪畫大獎賽 

3D 陳蒨榆
19/06/2017
【2017金獎】

2017香港小學數學精英選拔賽

 6A 陳子謙
19/06/2017
【 計算競賽二等獎】
【數學競賽二等獎】
【總成績二等獎】

2017香港小學數學精英選拔賽

6A 廖尉兆
19/06/2017
 計算競賽
三等獎

第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽

 1A 駱鑫琳
【銅獎】
1B 姜成傑
【銅獎】
1C 朱家晉
【銅獎】
1D 黃樂知
【銅獎】
2A 陳澤權
 【銅獎】
2A 蘇建 
   【銀獎】
  2A 蕭泳淇
【銅獎】
 2B 林雨陽
【銀獎】
2B 張軒鳴
  【銅獎】
 6A 陳子謙
  【銀獎】
6A 林卓妍
  【銅獎】

第十屆全港小學區際排球比賽 

6B 梁羿童
19/06/2017
【 殿軍 】

 【 MySmartABC.com 】

 1B 劉沛恩
2A 蘇建聰
 3A 鄧儁原
3B 蔡宇軒
4B 李思齊
 4A 鄭坤怡
 4B 劉沛晴

 第十四屆星星火炬全國青少年藝術英才推廣活動廣東省舞蹈決賽 

1C 石御心
19/06/2017
【金獎】

 大埔區小學校際游泳比賽

6A 呂峻翹  
12/06/2017
50米自由泳冠軍 
50米蛙泳冠軍

 大埔區小學校際游泳比賽

4C 林碧欣  
12/06/2017
 50米蛙泳殿軍

 動向杯青少年足球邀請賽2017

5C 黃美琪  
12/06/2017
 碗賽亞軍   

 第十七屆全港小學區際羽毛球比賽

 6A 周梓洭 
12/06/2017
季軍   

 第十七屆華人少年作文比賽 二等獎

3C 黃兆璟  
12/06/2017
季軍 

 環保意「惜」創意填色比賽

2C 楊竣皓 
12/06/2017
優異獎   

18區精英公開賽(第24站)

3B 洪芷翹
05/06/2017
【單人Paso亞軍】
【單人S 季軍】
【單人C 季軍】

極限盃—青少年兒童羽毛球比賽

A 鍾晴
05/06/2017
【冠軍】

香港個人全能跳繩公開賽

1B 鍾尚志
05/06/2017
 【第二名】
 共 3 項

2017深港盃柔道邀請賽

1B 楊丰源
05/06/2017
【第二名】

2017深港盃柔道邀請賽

4C 蘇子信

05/06/2017

【第一名】

大埔區好學生計畫

5A 何子靖
 5A 吳健俊
5B 郭彩瑩
【表現突出獎】

賽馬會小學五人足球賽  13嵗以下組  
新界東分站

29/05/2017

殿軍

       

 2016/17分區青年軍羽毛球全能大比武

香港羽毛球總會  4A 鍾   單打冠軍

 2016/17分區青年軍羽毛球單打比賽 

香港羽毛球總會 6A 周梓洭 單打季軍

 2017香港警察柔道會邀請賽

香港警察柔道會 4C 蘇子信 冠軍

「幸福家庭」親子攝影比賽

北大埔綜合家庭服務中心 4C 蘇子信 冠軍獎狀

 第一屆中小學單人舞邀請賽

環亞WDA  4A 陳穎希 兩項拉丁舞
第二名

(康樂園) 21周年紀念章
設計獎

香港童军大埔北区
第十旅
 2C 楊竣皓 優異獎

2016-2017參觀孫中山紀念館暨講庭活動感想工作紙
(小學組)

孫中山紀念館暨講庭活動感想工作紙   嘉許狀

2016-2017徵文比賽
(小學組)

大埔公民教育運動
委員會主辨

6A  龐卓瑤

優異獎

 公益少年團傑出圑隊

教育局公益少年團   【傑出圑隊】

2016-2017年度第十六屆全港小學區際足球比賽

學體會 22/1/17 6B 梁羿童
5A
黃正馳
冠軍
 

2016維迪友誼盃

維迪足球會 18/12/16 5A黃正馳 冠軍

2017足球小將培訓坊賀歲盃

足球小將培訓坊 30/1/17 5A黃正馳 亞軍
大埔區分齡羽毛球比賽2016-2017 大埔體育會 20/11/16 4A鍾晴 單打季軍

2016香港青年音樂匯演

(中樂團)比賽 

2D 袁穎妍   3C蘇祈倡

3D于博然   4A鄭坤怡

5A陳珮妤   5A 李凱晴

5B 陳幸柔   5B 梁樂頤

5C 廖雯芊   6A劉睿朗

6A秦嘉鴻    6A 蘇芓蘥

6A洪栢軒   6A鄧宇軒

6B郭慧兒    6B 李明恩

6D 鄭凱庭   6D黃麗瑩

6D 曾愉潔
銀獎   
第四屆亞太傑出青少年鋼琴比賽 2017  1D 黃敏晴  優良   

2016香港青少年
鋼琴比賽

(約翰湯姆遜A) 
2D 吳雨澄  優異   
全港兒童通識理財比賽  5A 何子靖  優異獎   
第六十八屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 22/11/2016

翁嘉宜

季軍
第六十八屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會
12/08/2016
袁穎妍
2D
亞軍
第六十八屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 12/07/2016 洪栢軒
6A
亞軍
第六十八屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 12/08/2016 周子淇
2A
季軍
第六十八屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 12/07/2016 宋家浚
6A
季軍

足球小將培訓坊賀歲杯

足球小將培訓 26/1/2017 黃美琪
5C
殿軍
沙田武術錦標賽2017 沙田體育會 7/1/2017 劉睿朗
6A

男子其他兵(匕首)
冠軍

2016/2017球會盃青少年羽毛球隊際賽

香港羽毛球總會 12/2/2017 鍾晴
4A
12歲或以下組殿軍  

社區共融慶祝國慶游泳錦標賽2016

香港游泳協會 8/10/16 林碧欣
4C
男女子混合4x50米捷泳接力季軍  

2016粵港澳第五屆少兒游泳分齡邀請錦標賽

香港游泳協會 26/11/16 林碧欣
4C
女子混合4x50米混合泳接力季軍

2016粵港澳第五屆少兒游泳分齡邀請錦標賽

大埔體育會 11/9/16 林碧欣
4C

1.100米胸泳亞軍

2.50米胸泳季軍
I love summer
兒童創作大賽 2016
 ( 環保袋設計 )
GNETSTAR 19/01/2017  李皓晴
6C
亞軍
迪士尼開心學園填色比賽 KidsFcous  21/1/2017 楊竣皓
2C
中級組
優異獎
2016-17全港學生朗誦錦標賽 王汶詩
3A
小學三年級組
普通話 亞軍

小學三年級組
英語 冠軍

保良局音樂質素圈積點獎勵計劃 金、銀、銅
校徽得獎學生
金、銀、銅
校徽得獎學生
第六十八屆香港學校朗誦節 香港學校
音樂及朗誦協會
23/11/2016 李芯兒
1C
冠軍
05/12/2016 周子淇
2A
冠軍
20/12/2016 袁穎妍
2D
冠軍
06/12/2016 方子墨
3B
亞軍
14/12/2016 黃梓菁
4A
亞軍
09/12/2016 陳羨茹
2D
季軍
13/12/2016 黃梓熙
2C
季軍
06/12/2016 楊心悅
3D
季軍
第 7 屆亞洲區學界
跆拳道邀請賽
香港正統跆拳道聯盟 18/12/2016 洪柏軒
6A
男童套拳
亞軍
男童搏擊
冠軍
男童碎擊
冠軍
李芷瑜
6A
兒童套拳
冠軍
兒童搏擊
冠軍
香港第六十七屆校際朗誦節
( 英文獨誦 )
香港學校音樂及朗誦協會 07/12/2016 李靖軒
6A
季軍
22/11/2016 王苡菲
4A
季軍
20/12/2016 黃梓菁
4A
亞軍
09/12/2016 羅慧翹
3D

季軍
14/12/2016 袁穎妍
2D
亞軍
01/12/2016 陳羨茹
2D
冠軍
24/11/2016 劉芷晴
2A
冠軍
05/12/2016 霤穎斐
2A
亞軍
第六十八屆香港學校朗誦節 香港學校音樂及朗誦協會 30 / 11 / 2016 陳羨茹
2D
亞軍
2016 香港硬式空手道交流賽 香港硬式空手道總會 09 / 10 / 2016  黃梓進
5D
少年初年級套拳
亞軍
環亞超級會長盃國際舞蹈公開賽 環亞體育舞蹈學會 20 / 11 / 2016 周子淇
2A
兒童及青少年
拉丁舞 :
一項冠軍
兩項亞軍
一項季軍
2016 粵港澳第五屆少兒游泳分齡邀請錦標賽 香港游泳協會 26 / 11 / 2016 林碧欣
4C
100 米蛙泳
季軍
 50 米蛙泳
殿軍
50 米蝶泳
殿軍
社區共融慶祝國慶游泳錦標賽 08 / 10 / 2016 100 米蛙泳
季軍
大埔區小學校際田徑比賽 大埔學體會 09 / 12 / 2016 黃正馳
5A
男子乙組
 60 米殿軍
2016 香港小學跆拳道隊際賽 香港跆拳道協會 13 / 11 / 2016 劉芓諄
5A
女童色帶組
季軍
大埔區小學校際九人足球賽 大埔學體會小學分會 19 - 11
 / 11 / 2016
本校足球隊 亞軍
香港視覺藝術大賽
2016
My Creation 10 / 2016 黃浚軒
6D
西洋晝 ( 乾性 )
少年組 亞軍
晝出未來全港
少年兒童繪晝比賽 2016
亞洲演藝文化學會 11 / 2016 劉子豫
5B
初小組 西洋晝
銀獎
亞美斯國際
兒童及青少年晝大賽 2016
亞美斯藝術交流 20 / 11 / 2016 韓沚桃
3A
銅獎
北區分第三十一屆
分齡羽毛球比賽 2016 / 17
康文署 13 / 11 / 2016 鍾晴
4A
冠軍
香港硬式空手道交流賽 香港正武館 09 / 10 / 2016 黃証傑
5D
冠軍
國慶盃柔道錦標賽 2016 正東柔道會
有限公司
23 / 10 / 2016 蘇子信
4C
冠軍
屯門青少年隊際
跆拳道賽博擊組
屯門體育會
有限公司
30 / 10 / 2016 樊進禧
6C
季軍
九龍城區分齡羽毛球比賽 2016 康文署 30 / 10 / 2016 鍾晴
4A
單打
 殿軍
Badminton Star Award Hong Kong Badminton Association Ltd 09 / 10 / 2016 盧樂謙
3A
亞軍
香港硬式空手道交流賽 香港正武館 09 / 10 / 2016 區綽軒
5D
冠軍
國慶盃柔道錦標賽 2016 正東柔道會 23 / 10 / 2016 莊鎧欣
3D
季軍
動向杯少年足球邀請賽 2016 DANSPORT
 HONG KONG
02 / 10 / 2016 蘇祈倡
3C
碟賽冠軍
中國少年兒童美術書法攝影作品 ( 第十九卷 ) 暨 2016 華夏兒藝全國少年兒童美書法攝影大賽征稿活動 中國北方晝院 16 / 08 / 2016 劉晉霖
3C
美術一等獎
港青青少年羽毛球
單打分齡賽 2016
YMCA 10 / 10 / 2016 鍾晴
4A
男子 D  組
冠軍
冰雪情國際師生
書晝攝影作品交流展
哈爾濱市歸國華僑聯合會

冰雪情國際師生書晝攝影作品交流展
組織委員會

冰雪情國際師生書晝攝影作品交流展評審委員會

黑龍江省環保
志願者協會
02 / 2016 黃曦嵐
3B
銅獎
狀元盃 ( 第五屆 ) 全港兒童普通話朗誦比賽 香港兒童表現藝術交流協會 31 / 07 / 2016 亞軍
第三屆全港兒童比賽 星島雜誌集團 08 / 2016 李皓晴
6C
西洋晝
( 第八組 )
一等獎
第四屆新家園深港普通話朗誦精英比賽 新家園協會 09 / 07 / 2016 袁穎妍
2D
銀獎
崔依涵
3A
銀獎
方子墨
3B
最具潛質獎
東區拉丁舞比賽 世界舞星聯合會 25 / 09 / 2016 周子
2A
Solo Jive
季軍
Solo Rumba
亞軍
Solo Cha Cha
冠軍
2016馬來西亞國際數學心算
競賽 ( 數學競賽 )
國際珠算數學聯合會  07 / 2016 吳民譽
2B
第四名
2016 馬來西亞國際數學心算    競賽 ( 心算競寳 ) 07 / 2016 第三名
多元智能盃心算比賽 多元智能盃心算比賽 07 / 2016 銀獎
2016 馬來西亞國際數學心算
競賽 ( 數學競賽 )
國際珠算數學聯合會  07 / 2016 吳民曦
3B
第三名
2016 馬來西亞國際數學心算
競賽 ( 心算競寳 )
07 / 2016 第四名
多元智能盃心算比賽
+
多元智能盃心算比賽 07 / 2016 總亞軍
香港青少年柔道隊國際
錦標賽賽2016
中國香港柔道總會 14 / 08 / 2016 莊鎧欣
3D
季軍
2016 粵港盃
柔道邀請賽
廣州體育館體校 07 / 08 / 2016 蘇子信
4C
冠軍
I . C . B . D .
International Camber of Ballroom Dancing
ADSC 07 / 08 / 2016 何卓恩
4A
Solo Cha Cha Cha
第二名
痝ヱO險夏日黃昏跑 2016 飛達田徑會 11 / 09 / 2016 雷穎斐
2A
800米第三名
大埔區慶祝香港回歸
祖國十九周年紀念
大埔區校際普通話比賽
大埔各界協會 25 / 06 / 2016 方子墨
3B
冠軍
大埔城鄉共融迎中秋2016」花燈設計比賽 香港大埔教育界文化交流協進會 10 / 09 / 2015 陳幸柔
5B
大埔區 小學組
優異獎
"心連心,手拉手" 上海國際青少年書晝攝影大賽 "心連心,手拉手" 上海國際青少年書晝攝影大賽組委會 06 / 2016 曾倩瑤
6B
國際賽
銀獎
香港第十二屆敬發盃
羽毛球分齡賽 2016
敬發羽毛球會 21 / 07 / 2016 鍾晴
4A
亞軍
閱讀分享計劃
2015-2016
「一頁書」創作比賽
新閱會 31 / 05 / 2016 蘇靖童
6A
高級組
優異獎
閱讀•分享計劃
2015 - 2016
07 / 2016 喜閱之星
模範生

校內比賽

科目

比 賽 名 稱

比 賽 日 期

獎項

英文 第二十一屆全港中小學
中英文硬筆書法比賽
(
英文硬筆書法校內比賽  高級組 )
10 月 冠軍 : Lau Wai Yan   ( 6B )
亞軍 : Yu Yi Sum        ( 6A )
季軍 : Tse Hoi Ching ( 6A )
英文 第二十一屆全港中小學
中英文硬筆書法比賽
(
英文硬筆書法校內比賽  中級組 )
10 月 冠軍 : Cheung Kam Sau ( 3D )
亞軍 : Peng Janice         ( 3A )
季軍 : Yeung Sum Yuet  ( 3D ) 

英文
第二十一屆全港中小學
中英文硬筆書法比賽
(
英文硬筆書法校內比賽  初級組 )
10 月 冠軍 : Xia Kwan Yat , Alina ( 1A )
亞軍 : He Ga Yi                  ( 1A )
季軍 : Chan Sum Yin          ( 1B )
中文 第二十一屆全港中小學
中英文硬筆書法比賽
(
中文硬筆書法校內比賽  高級組 )
10 月 冠軍 : 王藝澄 ( 5A )
亞軍 : 余爾心 ( 6A )
季軍 : 周梓洭 ( 6A )
中文 第二十一屆全港中小學
中英文硬筆書法比賽
(
中文硬筆書法校內比賽  中級組 )
10 月 冠軍 : 陳蒨榆 ( 3D )
亞軍 : 彭彭     ( 3A )
季軍 : 鍾晴     ( 4A )
中文 第二十一屆全港中小學
中英文硬筆書法比賽
(
中文硬筆書法校內比賽  初級組 )
10 月 冠軍 : 徐善恩 ( 1C )
亞軍 : 陳彥君 ( 1C )
季軍 : 駱鑫琳 ( 1A )