2011-2012

比 賽 名 稱

舉 辦 機 構

比 賽 日 期

學 生 姓 名

比 賽 成 績

香港小學數學奧林匹克比賽

香港數學奧林匹克學校

1/2012

6A 吳皓然

金獎

6A 黃澤鈞
6A
黎佩兒
6A
謝立仁

銀獎

6A 吳采彤
6A
馮雅蕾

銅獎

香港頁學數學創意解難比賽

教育局

2/2012

6A 伍迎燦
6A
吳皓然
6A
馮雅蕾
6A
謝立仁

銀獎

恆基青少年聯賽足總盃(13歲以下)

足球總會

2012

6A 鍾卓霖

亞軍

2011/12年度香港學校戲劇節

教育局
香港藝術學院

2/3/2012

2D 何俊熙
3D
黃穎嵐
5A
蘇靖雯

傑出男演員獎
傑出女演員獎
傑出女演員獎

2B 李子晉
2B
麥芷婷
2C
劉善萱
2D
何俊熙
3A
丁卓盈
3A
吳芷
3C
鍾沅諮
3C
鄒倚童
3D
繆嘉麗
3D
蔡昊兒
3D
黃穎嵐
4A
王文琦
4B
李樂恩
4B
張鎂渟
4B
伍融露
4C
紀穎彤
4D
郭博宇
4D
容祉蓓
5A
李詠恩
5A
雷衛頤
5A
蘇靖雯
5A
黎綺婷
5B
李芷琳
5B
黃筠惠
5B
邱祉諭

傑出舞台效果獎
傑出合作獎

2011-2012大埔區小學校際羽毛球比賽

香港學界體育聯會大埔區分會

18/4-19/4/2012

5A 盧旨樂
6B
張文俊
6B
李偉俊
6B
李溢嵐
6B
黃仲禮

男團季軍

5C 潘嘉盈

女單季軍

6B 李溢嵐

男單季軍

5B 冼在晴
5C
潘嘉盈
6A
麥雅閔
6C
林同欣
6C
呂思雯

女團季軍

「華夏杯」全國數學奧林匹克初賽

中國數學教育研究會

1/1/2012

2C 吳健僖
3A
陳廷光
3B
陳靖薇
3A
馬欣瑩
3C
黎樂兒
3A
梁正榆
3D
陳朗進
4D
翁家熙
4C
莫子欣
4A
余俊源
4D
趙家儷
5A
陳子明
5A
馮健彰
5A
莊礎僑
5B
吳珈瑩
5A
顧偉權
5A
陳駿樂
6B
杜易達
6A
謝立仁
6A
吳皓然
6A
李銘浩
6A
伍迎燦
6A
區正鋒
6A
鍾卓霖
6A
馮雅蕾
6A
黃澤鈞
6B
張德倫

三等獎
一等獎
二等獎
二等獎
二等獎
三等獎
三等獎
一等獎
二等獎
三等獎
三等獎
一等獎
二等獎
三等獎
三等獎
三等獎
三等獎
一等獎
一等獎
一等獎
一等獎
二等獎
二等獎
二等獎
三等獎
三等獎
三等獎

「華夏杯」全國數學奧林匹克晉級賽

1/2012

3B 陳靖薇
3A
粱正榆
5A
陳子明
5A
馮健彰
5A
陳駿樂
5B
吳珈瑩
6A
謝立仁
6A
區正鋒
6B
杜易達
6A
李銘浩
6B
張德倫
5A
馮健彰

二等獎
三等獎
二等獎
二等獎
二等獎
三等獎
一等獎
二等獎
二等獎
二等獎
三等獎
三等獎

三頂鐵人賽

Tri HK

3/6/2012

3C 黎樂兒

亞軍

2012香港小學數學精英選拔賽

保良局

3/3/2012

6A 伍迎燦

6A
馮雅蕾

總成績一等獎(入選培訓)
總成績二等獎

第八屆亞洲杯奧數之星創新思維初賽

華夏教育研究院

28/2/2012

4B 陳凱琪

優異獎

2011-2012年度主題活動(小學組) - 海報設計比賽

教育局公益少年團大埔區委員會

27/4/2011

6B 林沅偌

優異獎

渣打青少年足球挑戰盃

渣打銀行
AFCA

28/5/2012

2A 王文軒

冠軍

2012-2013長池分齡游泳比賽

香港業餘游泳總會

26/5/2012

2A 何佩姿

100米背泳亞軍

公義小先鋒

香港善導會

30/3/2012

5A 施姵如
6A
周煒霖
6A
范軒爾
6A
盧詠晴
6A
鍾卓霖

傑出表現獎

全港藝術體操公開賽

中國香港體操總會、各區文文藝協進會、各區區議會、康文署

18,19/2/2012

5A 陳筱穎

(三級公開賽)個人全能冠軍、繩操冠軍、帶操冠軍、圈操冠軍

荃灣區舞蹈比賽

9/2011-5/2012

中國舞公開組群舞金獎、少年組雙人舞金獎

沙田區舞蹈比賽

中國舞公開組群舞金獎、少年組雙人舞銀獎

屯門區舞蹈比賽

東方舞公開組群舞金獎、公開組雙人舞金獎、少年組雙人舞銀獎

元朗區舞蹈比賽

中國舞公開組群舞金獎

葵青區舞蹈比賽

中國舞公開組群舞優等獎

香江盃藝術大賽(舞蹈)

雙人舞金獎

沙田區舞蹈比賽

自選舞蹈少年組雙人舞金獎

全港技巧體操公開賽

女子雙人冠軍

全港公開舞蹈比賽

中國舞公開組群舞銀獎、公開組雙人舞金獎、少年組雙人舞銀獎

2012全港小學普通話才藝比賽

香港教育專業人員協會普通話組主辦

19/5/2012

3A 陳廷光
3A
龔家俊

銀獎

香港科學青苗獎

教育局資優教育組
香港數理教育學會

19/5/2012

6A 馮雅蕾

一等獎

第十六屆小學學界足毽邀請賽

香港足毽總會有限公司

20/5/2012

2A 陳心然
2B
麥子婷
2C
卓希兒
3A
廖康琳
3B
黃泳美

女團季軍

6B 李溢嵐
6B
李偉俊
6C
梁博弢

男圍優異獎

2A 陳俊軒
2A
梁曉愉
2B
黃子軒
2C
郭志樂
2D
楊駿熙
3D
劉子喬

男團季軍

第十五屆常識百搭創新科學與環境探究

香港科學館
康文署
香港教育學院
教育局
香港教育城

17/5/2012

6A 范軒爾
6A
馮雅蕾
6A
吳采彤
6A
陳文軒
6A
黃梓軒

嘉許獎

5A 陳子明
5A
鍾獻斌
5A
馮健彰
5A
梁君朗
5A
阮灝彥

傑出獎

學校教育巡迴劇場2011-12「無煙新宇宙大搜查填色比賽」

香港吸煙與健康委員會

11/2011

2B 劉梓諾

亞軍

2012-2013長池分齡游泳比賽

香港業餘游泳總會

5/5/2012

2A 何佩姿

100米背泳亞軍

大埔區小學校際游泳錦標賽

學體會

9/5/2012

2A 何佩姿

50米背泳亞軍

6B 鄒亨元

50米蝶泳季軍

5A 何思明

50米自由泳冠軍
100
米蛙泳亞軍

澳洲數學比賽(香港區)

澳洲數學信託基金

8/2011

4D 翁家熙

Distinction

「亞洲杯」奧數之星創新思維初賽

華夏奧數之星教育研究學會

1/2012

4B 陳凱琪

優異獎

小學佛誕填字比賽

佛教大光慈航中學

27/4/2012

5A 招尚言

優異獎

小學佛學常識問答比賽

香港佛教聯合會

27/4/2012

6A 王意蕎

優異獎

全港十八區小學數學比賽(大埔區)

香港理工大學中華聖潔會靈風中學

12/2011

6A 謝立仁
6A
吳皓然
6A
黃澤鈞

急轉彎亞軍及優異獎

6A 馮雅蕾
6A
鍾卓霖
6A
伍迎燦

急轉彎殿軍及全場殿軍及銀獎

6A 馮雅蕾
6A
鍾卓霖

數學解難冠軍

6A 黃梓軒
6A
吳采彤
6A
李銘浩

優異獎

6A 劉卓然
6A
黎佩兒
6B
杜易達

優良獎

64屆校際音樂節比賽

香港音樂及朗誦協會主辦

2012

3A 陳延光

三級鋼琴獨奏 第二名

5A 馮建彰

笛獨奏 第二名

3D 蕭祚琳

 三級鋼琴獨奏 第三名

6A 馮雅蕾

  中國音樂中級組 第三名

4C 鄧雅婷

 四級鋼琴獨奏 第一名

1C 蘇靖童

 一級鋼琴獨奏 第二名

3D 黃穎嵐

古箏獨奏初級組 第三名

高年級歌詠

(中文聖詩)第三名

2012香港胡氏跆拳道會精英大賽

香港胡氏跆拳道會

8/4/2012

2B 吳灝科
6A
歐正鋒
4C
吳樂科
2C
吳健僖
2B
翁曉輝

優異
優異
季軍
亞軍
季軍

全港小學校際體操比賽

香港學界體育聯會

18/3/2012

5B 邱祉諭

優異(跳箱)

全港小學校際體操比賽 - 新界地域

14/4/2012

冠軍(跳箱)

2011-2012第四屆卍慈禁毒盃小型足球邀請賽

保良局導航訓練中心 禁毒基金贊助香港紅卍字會大埔卍慈中學主辦

2/4/2012
21/4/2012

2D 楊駿熙
4D
區樂恆
5D
潘詠曦
5A
陳駿樂
6B
陳耀天
5D
蘇載日
5B
楊紫彬

銀碗賽組季軍

「亞洲杯」全國數學之星創新思維初賽

華夏奧數之星教育研究學會

2012

6A 區正鋒

優異獎

第十四屆全港中小學普通話演講比賽2012

新市鎮文化教育協會語常會

3/2012

5A 李詠恩
5A
施姵如

優異
星獎

第十二屆全港兒童細運會

華人運動員協會

6/4/2012

5C 黎諾軒

400米季軍

第九屆飛達全港田徑新星大賽

飛達田徑會

4/4/2012

擲壘球冠軍

飛達慈善復活跑

飛達田徑會

1/4/2012

3公里第十名

第十二屆全港兒童細運會

華人運動員協會

6/4/2012

3C 黎樂兒

擲壘球冠軍

第九屆飛達全港田徑新星大賽

飛達田徑會

4/4/2012

擲壘球冠軍

飛達慈善復活跑

飛達田徑會

1/4/2012

3公里第十名

2012 Aquathon Series Race

Tri HK

15/4/2012

亞軍

兒童誦經、童謠及親子故事講演比賽(2012)

福建中學附屬學校觀塘區家長教師會聯會合辦

17/3/2012

2D 羅展翹

「誦經比賽」(親子故事講演)活動冠軍及一等獎

2011第二屆「中秋節」念親恩中文作文比賽

達芬奇文化

9/2011

5A 施姵如

高小組良好獎狀

「華夏杯」全國數學奧林匹克決賽

香港數學奧林匹克協會

4/2011

4B 陳凱琪

三等獎

2011-2012短池分齡游泳比賽

香港業餘游泳總會

31/3/2012

5A 何思明

100米蛙泳亞軍

第六屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

新界校長會上海教育報刊總社

17/1/2012

3C 黃穎嵐
3C
李立澄
5A
袁紫珊
6A
吳采彤
6A
黎曉浵

一等獎

第六屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

新界校長會上海教育報刊總社

17/1/2012

3A 陳廷光
3A
李駿熙
3D
蕭祚琳
5A
施姵如
5A
郭志熙
6A
陳沛欣

二等獎

第六屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

新界校長會上海教育報刊總社

17/1/2012

4A 黃祖明
4B
潘瑩露
4C
馮悅
4D
樊禧妍
5A
李詠恩
5A
石軒霖
6A
許諾
6A
劉卓然
6B
鄧國晞
6B
鍾雅芝

三等獎

第十一屆「中國語文菁英計畫」

教育局資優教育組中國語文教育研究學會

21/3/2012


6A
馮雅蕾


6A
范軒爾

全場總亞軍
菁英金獎
創意寫作亞軍

菁英銀獎

第七屆小學生中英文作文比賽

大埔三育中學

 

5A 石軒霖
6A
盧詠晴
6A
范軒爾
6A
吳采彤
6A
盧穎怡
6A
黎曉浵
6A
馮雅蕾
6B
鄧國晞

優異

第七屆小學生中英文作文比賽

大埔三育中學

 

6A 李嘉晴
6A
黎佩兒
6B
杜易達
6B
鍾雅芝

良好

數學大王

全國小學「數學大王」邀請賽組委員

2/2012

1C 劉睿朗

優異

校際朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

17/11/2011

5C 黎諾軒

季軍

雛鷹杯第十二屆全國青少年兒童書畫大賽

全國少兒美術教育工作室聯盟

12/2011

6A 曾雪嵐

金獎

2012 Duathion Series Race 2

Tri HK

12/2/2012

3C 黎樂兒

冠軍

2012 Puathion Series Race 1

Tri HK

15/1/2012

3C 黎樂兒

冠軍

2012 春季少年田徑錦標賽

飛達體育會

2/1/2012

3C 黎樂兒

擲豆袋季軍
200
米殿軍

第七屆飛達新春長跑2012

飛達體育會

15/1/2012

5C 黎諾軒

第八名

2011世界樂高機械人大賽(香港分區)

西覓亞有限公司
LEGO EDUCATION

8/10/2011

6A 馮雅蕾
6A 陳文軒
6A 黃梓軒

常規賽小學組
二等獎

王辰年新春書法及對聯創作比賽/*

大埔區文藝協進會

14/01/2012

5A 祈若薇 

書法比賽
小學組優異

第九屆新世紀我能行全國少年兒童書畫大賽

中國美術家協會

9/2011

3A 鍾希琳

金獎

全港十八區小學數學比賽(大埔區)

香港理工大學中華聖潔會靈風中學合辦

18/12/2011

6A 馮雅蕾
6A
鍾卓霖
6A
伍迎燦

全場殿軍

第四十八屆學校舞蹈節中國舞比賽

教育局

16/01/2012

5A 陳紫晴
5C
呂芷妮
5B
王彩鳴
5B
吳珈瑩
5D
梁康妮
5D
陳鈺斐
6A
馮雅蕾
6A
黎佩兒
6A
盧泳晴
6A
范軒爾
6B
羅美惠
6B
鄧詠容
6B
蔣美儀
6A
李嘉晴
6B
吳潁

優等獎

第三十二屆沙田區舞蹈比賽

沙田文藝協會

26,27/11/2011

6B 李承澧

標準舞華爾茲及探戈銀獎

2012 Puathion Series Race 1

Tri HK

15/01/2012

3C 黎樂兒

冠軍

2012春季少年田徑錦標賽

飛達體育會

2/01/2012

3C 黎樂兒

擲豆袋 季軍
200
殿軍

第七屆飛達新春長跑2012

飛達體育會

15/01/2012

5C 黎諾軒

第八名

2011第三屆優秀小學生獎勵計劃

香島教育機構

3/12/2011

6A 馮雅蕾

優秀小學生

全港幼稚園及小學生奇趣聖誕樂器設計比賽

九龍灣國際展貿中心

14/12/2011

3C 何穎潼

小學 初級組
冠軍

大埔區第3屆校際舞蹈比賽

大埔文藝協進會

10/12/2011

5A 陳紫晴
5B
王彩鳴
5B
吳珈瑩
5C
呂芷妮
5D
梁康妮
5D
陳鈺斐
6A
馮雅蕾
6A
黎佩兒
6A
廬詠晴
6A
范軒爾
6A
李嘉晴
6B
羅美惠
6B
鄧詠容
6B
蔣美儀
6B
吳穎

金獎

幼童軍技能比賽

香港童軍總會

2011

5A 祁若薇

冠軍

香港胡氏跆拳道會2011跆拳道搏擊大賽男子兒童10-12歲組

香港胡氏跆拳道會

18/12/2011

6A 區正鋒
6B
李偉俊

季軍
冠軍

第六屆康樂盃小學籃球邀請賽

神召會康樂中學

10/12/2011
17/12/2011

4B 鍾維麟
5A
張向日
5A
鍾獻斌
5A
何思明
5B
周翹韜
5D
黃梓熹
6A
李柏軒
6A
周煒霖
6A
宋家維
6B
鄧國晞
6B
黃仲禮
6C
伍逸朗

銀盾賽亞軍

15屆大埔區小學校際田徑錦標賽

學體會

15/12/11

5C 黎諾軒

男子乙組壘球季軍

63屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

14/11/2011
14/11/2011
21/11/2011
8/12/2011
10/12/2011
14/12/2011

6A 李嘉晴
6A
馮雅蕾
3A
陳廷光
4C
鄧澤生
一、二年級中文集誦
3D
江芷穎

亞軍
冠軍
亞軍
季軍
冠軍

亞軍

63屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

17/11/2011
17/11/2011
23/11/2011
28/11/2011

1A 李靖軒
2D
羅展翹
3A
陳廷光
6A
范軒爾

冠軍
亞軍
冠軍
季軍

63屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

12/12/2011

5A 陳紫晴

季軍

63屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

18/11/2011

3D 黃穎嵐

亞軍

第六屆嶺南盃兒童及青少年跆拳道套拳或搏擊邀請賽

國際跆拳道香港總會

20/11/2011

6B 李康瑤

亞軍

大埔區小學校際九人足球賽

香港學界體育聯會大埔區小學分會

14/11/2011

24/11/2011

5A 陳駿樂
5A
張俊騫
5A
楊紫彬
5C
黎諾軒
5C
黃俊彥
5D
蘇載日
5D
潘詠曦
6B
陳耀天
6C
沈啟禧
6A
鍾卓霖
6D
黃家禧
6D
余嘉謙
2A
王文軒
2D
楊駿熙
2D
楊國謙

季軍

第二十八回日本中國國際書畫比賽

大板日中文化交流會

8/2011

6A 區正鋒

銀賞

大埔區分齡田徑比賽
 (2011-2012)

大埔體育會

22/11/11

3C 黎樂兒

女子F 壘球季軍

第六十三屆香港學校朗讀節

香港學校音樂及朗誦協會

14/11/11

6A 馮雅蕾


6A
李嘉晴

散文獨誦(六年級女子組) 冠軍

亞軍

第二十六屆新界區際水運大會

新界區體育協會

23/10/11

5A 何思明

50米自由泳亞軍
4x50
米自由泳冠軍

2011 Aquathon Series Race 5

Tri HK

6/11/11

3C 黎樂兒

亞軍

屯門區中西樂器比賽2011

屯門文藝協進會

29/10

3D 黃穎嵐

冠軍

中國舞等級課程考試比賽

香港舞蹈總會

13/9/11

5A 陳紫晴

金獎

國慶盃柔道錦標賽2011

正東柔道會

30/10/11

6C 何嘉瑋

冠軍

1. 第四十三屆香港柔道邀請錦標大賽
2.
威發盃柔道錦標賽
3. 2011
年會長杯香港柔道新星錦標賽
4. 2011
年香港青少年柔道隊際錦標賽

南華體育會

正東柔道會

康文署

9/10/11

20/6/11

20/8/11

6C 何嘉瑋

亞軍

季軍

冠軍

亞軍

賽馬會青少年足球推廣全港區際錦標賽

香港足球總會

25/10/11

2A 王文軒

5C
黎諾軒

E組亞軍

D
組亞軍

港鐵車站階梯設計比賽

環境保護處

7/2011

2B劉俊希

全港冠軍

港鐵車站階梯設計比賽

環境保護處

7/2011

6A區正鋒
6A
王意蕎
6B
李承澧
4C
羅煒嵐
6A
洪詩韻(畢業生)
6A
陳珈希(畢業生)
6A
顏善彤(畢業生)
6A
何卓穎(畢業生)
6B
伍曼珊(畢業生)
6B
洪兆君(畢業生)

優異獎

大埔城鄉共融迎中秋花燈設計比賽

大埔區議會

10/9/2011

6A區正鋒

冠軍

2011年全港學界醒獅比賽」

香港龍獅節籌備委員會

9/7/2011

5D蔡仁傑
5B
莊志霖
6C
伍逸朗
6D
李澤謙
6D
王展龍
4B
鍾維麟
5C
姚家俊
4C
羅煒嵐
5D
潘詠曦
5A
張向日
6A
周煒霖
6C
潘鋈泰

優異獎

心連心手拉手上海國際青少年書畫攝影大賽

心連心手拉手上海國際青少年書畫攝影大賽組委會

6/2011

6B李溢嵐

銅獎

「港孩-高、GoalGo!」標語創作比賽

仁愛堂賽馬會田家炳綜合青少年服務中心

27/8/2011

2D羅展翹

亞軍

二零一一年水陸兩項鐵人賽

香港三項鐵人總會

21/8/2011

3C黎樂兒

冠軍

大埔區分齡游泳比賽

大埔體育會及康文署

18/9/2011

5A何思明

50米捷泳冠軍
100
米胸泳冠軍
50
米胸泳亞軍
4X50
米接力亞軍

心連心手拉手上海國際青少年書畫攝影大賽

心連心手拉手上海國際青少年書畫攝影大賽組委會

6/2011

6A黎佩兒

金獎

第一屆全球華人國際書畫大賽

菲律賓亞洲文化交流協會

5/7/2011

2B劉俊希

兒童組三等獎

青少年足球推廣2011分區錦標賽

香港足球總會

11/9/2011

5C 黎諾軒
6D
余嘉謙

冠軍
亞軍

2011 亞洲學生音樂朗誦比賽

亞洲學生音樂朗誦協會

7/2011

2D 梁彧

初小組
普通話--兒歌
優異獎

加泳盃自由式輪滑全港賽2011

KANATA SPORTS CENTRE

17/7/2011

6D李澤謙

1.自由花式賽亞軍
2.
速度繞椿賽季軍

2010第十八屆國際少年兒童書畫大賽

中國美術教育協會

31/12/2010

6B李溢嵐

銅獎

青少年足球推廣2011分區錦標賽

香港足球總會

24/8/2011

2B霍廷康
2D
楊駿熙
2A
王文軒

亞軍
亞軍
冠軍

「小學生愛童鞋白飯魚」設計比賽

癌症基金會

7/2011

2D羅展翹

初小組優異獎

「健康生活態度」填色比賽

香港傷健協會
賽馬會沙田青少年綜合服務中心

27/8/2011

6A區正鋒

高小組冠軍

「港孩高、GoalGo
標語創作比賽

仁愛堂賽馬會田家炳綜合青少年服務中心

19/8/2011

4B馮佩芝
4B
甄鈺婷

亞軍
冠軍

「愛無限填色比賽」

路德會賽馬會富善綜合服務中心

31/7/2011

6B朱智鵬
6A
區正鋒

亞軍
優異獎